• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Зумеры во трудах

Зумеры во трудах

Молодые россияне ценят работу и хотят уделять ей время, но всё же она для большинства из них — не приоритет

Иллюстрация к новости: Капитализм платформ: студенты и преподаватели Вышки об истории цифровизации экономики и о будущем платформ

Капитализм платформ: студенты и преподаватели Вышки об истории цифровизации экономики и о будущем платформ

16 марта 2023 года состоялся заключительный в 2022-2023 учебном году семинар проекта «5 книг по экономической социологии». Последней по порядку, но не по значимости, стала книга британского ученого канадского происхождения Ника Срничека «Капитализм платформ», перевод которой был опубликован в 2019 году в издательском доме ВШЭ. Экспертом на семинаре выступил доцент кафедры экономической социологии ВШЭ, старший научный сотрудник ЛЭСИ, кандидат экономических наук Андрей Вячеславович Шевчук. Участники проекта представили доклады по книге и обсудили несколько заранее подготовленных вопросов.

Конкурс вакансий в ЛЭСИ: научный сотрудник-PostDoc

ЛЭСИ открывает вакансию российских постдоков для участия в исследовательском проекте “Потребительские практики россиян в условиях кризиса”. Заявки принимаются до 19 мая 2023 года.

Иллюстрация к новости: Принуждение или подталкивание: какие методы вакцинации лучше сработали в пандемию

Принуждение или подталкивание: какие методы вакцинации лучше сработали в пандемию

Добровольно вакцинироваться от COVID-19 были склонны люди с высоким уровнем образования и дохода, состоявшие в браке, студенты. Люди среднего возраста вакцинировались чаще молодежи и пожилых, а со средним здоровьем — чаще тех, у кого здоровье хорошее или плохое. Опыт заболевания коронавирусом одного из членов семьи также стимулировал вакцинацию. Эффективным методом расширения охвата вакцинацией стало принуждение к ней работников ряда отраслей, связанное с запретом выхода на работу непривитых сотрудников.

Иллюстрация к новости: Большинство россиян не заметило кризис: исследование Вышки

Большинство россиян не заметило кризис: исследование Вышки

Материальное положение, повседневная жизнь и психологическое здоровье большинства россиян в прошлом году не претерпели серьезных изменений. При этом кризис повысил мотивацию к созданию собственного дела и самозанятости. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения», представленного на днях факультетом социальных наук (ФСН) НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Текущий кризис: как пережить и не переживать — об этом расскажут сотрудники лаборатории экономико-социологических исследований в новом подкасте Высшей школы экономики "Переживаем, кризис!"

Текущий кризис: как пережить и не переживать — об этом расскажут сотрудники лаборатории экономико-социологических исследований в новом подкасте Высшей школы экономики "Переживаем, кризис!"

27 февраля вышел первый выпуск нового подкаста Высшей школы экономики "Переживаем, кризис!", подготовленный лабораторией экономико-социологических исследований, с участием Вадима Валерьевича Радаева, руководителя лаборатории.

Иллюстрация к новости: Рецензирование книг: нелегкий, но благодарный труд

Рецензирование книг: нелегкий, но благодарный труд

3 февраля 2023 г. в рамках проекта «5 книг по экономической социологии» состоялся семинар, посвященный практике рецензирования книг. Семинар был организован ЛЭСИ совместно со Школой научного рецензирования НИУ ВШЭ. С докладами выступили Матвеев Сергей Рафисович (к.ф.н. преподаватель лицея ВШЭ), Дементьев Илья Олегович (к.и.н. доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта), а также Барсукова Светлана Юрьевна (д.э.н., профессор кафедры экономической социологии ВШЭ, автор сборника рецензий «Эссе о неформальной экономике, или 16 оттенков серого»). Целью семинара было знакомство студентов и аспирантов с рецензированием как особым жанром академического письма, имеющим свои историю, традиции и методики. Приглашенные эксперты поделились с начинающими рецензентами профессиональным опытом рецензирования и дали практические советы.

Иллюстрация к новости: Пить или не пить: молодежь в регионах воспринимает местный алкоголизм как угрозу своей идентичности

Пить или не пить: молодежь в регионах воспринимает местный алкоголизм как угрозу своей идентичности

Негативная алкогольная ситуация, сложившаяся на территории проживания угрожает идентичности людей, полагают ученые Вышки. В восприятии молодежи, остаться среди «спившихся»,  все равно что походить на них, а уехать –  значит дистанцироваться от стигмы. Доклад сотрудника ЛЭСИ Юлии Беловой по исследованию проблемы алкоголизма в молодежной среде был представлен в рамках серии научных семинаров «Культура имеет значение», организованных Центром социокультурных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Теория полей: студенты и преподаватели Вышки про то, как учесть все уровни анализа реальности и создать интегрированную теорию

Теория полей: студенты и преподаватели Вышки про то, как учесть все уровни анализа реальности и создать интегрированную теорию

Дальше – больше, сказали себе участники текстологических семинаров «5 книг по экономической социологии», и решили провести целых две встречи по обсуждению четвёртой книги в рамках проекта. Таковой стала работа американских исследователей Нила Флигстина и Дага Макадама «Теория полей», которая впервые была издана на русском языке в 2022 году под научным редактированием проф. Вадима Валерьевича Радаева. Задумка книги весьма амбициозна - создание общей социологической теории для преодоления разрозненности различных исследовательских направлений. Разбор теории был представлен в докладах участников проекта. Ценными комментариями и важными дополнениями к пониманию идей книги поделились со слушателями эксперты: доктор экономических наук, профессор Вадим Валерьевич Радаев и кандидат социологических наук, доцент кафедры экономической социологии Иван Владимирович Павлюткин.

Иллюстрация к новости: Статья Вадима Радаева «Кризис в современном преподавании: что именно пошло не так?» признана лучшей в рубрике журнала СОЦИС «Дискуссии. Полемика» по итогам 2022 года

Статья Вадима Радаева «Кризис в современном преподавании: что именно пошло не так?» признана лучшей в рубрике журнала СОЦИС «Дискуссии. Полемика» по итогам 2022 года

Это уже третья работа автора, которая побеждает в ежегодном конкурсе лучших статей журнала «Социологические исследования». Коллектив ЛЭСИ искренне поздравляет Вадима Валерьевича и желает новых творческих успехов!


Rambler's Top100