• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: "Открываем Россию заново" в смоленском ШТАБе

"Открываем Россию заново" в смоленском ШТАБе

1-7 июля экспедиция Вышки под руководством Елены Гудовой и Регины Решетеевой изучала гражданские инициативы города Смоленска. В ней приняли участие студенты Факультета социальных наук и Факультеты мировой экономики и мировой политики. Экспедиция была организована Лабораторией экономико-социологическихисследованийв рамках проекта "Открываем Россию заново". Одним из участников экспедиции стал аспирант и сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ Илья Васькин, выпускник Смоленского Государственного Университета и магистратуры НИУ ВШЭ в 2015 году. Основным исследовательским интересом Ильи является политэкономия развития Ирана, но в экспедиции он одновременно был и одним из участников, и ключевым "проводником" в поле. Своими мыслями и впечатлениями от подобной позиции и исследования родного города он делится в этом репортаже.

Иллюстрация к новости: Фрилансеры в ловушке

Фрилансеры в ловушке

Цена и боль свободной занятости

Репортаж о седьмой Летней школе ЛЭСИ (8-12 июля 2019 г.) « Студенты учат профессоров »


С 8 по 12 июля 2019 года в Учебном центре «Вороново» прошла седьмая Летняя школа Лаборатории экономико-социологических исследований. В ней приняли участие научные сотрудники лаборатории, стажеры-исследователи, а также приглашенные эксперты: Татьяна Черкашина из Новосибирского государственного университета и Татьяна Карабчук из Университета Объединенных Арабских Эмиратов.

Конкурс статей по эмпирическому правоведению - 2019

Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге (далее – Институт) и журнал «Экономическая социология» (далее – Редакция) объявляют конкурс научных статей по тематике «эмпирическое правоведение».

Эмпирическое правоведение – это зонтичное междисциплинарное направление, которое объединяет эмпирические исследования правовых явлений методами социальных наук (empirical legal studies, law and society, law and economics, socio-legal studies, law-in-action studies, law and development). Все эти исследования предполагают изучение правовых институтов, применения права, деятельности правоприменительных органов, законодательства и проч. на основе эмпирических данных (количественных или качественных).

Статья проф. В.В. Радаева в журнале «Вопросы экономики»

В июльском номере журнала «Вопросы экономики» опубликована статья проф. В.В. Радаева «Городские и сельские миллениалы: неоднородность нового поколения» (DOI: 10.32609/0042-8736-2019-7-5-28).

Приглашение на дискуссию Диспут-клуба АНЦЭА « Неравенство в распределении доходов и активов: оценки и проблемы для экономической политики?» (16 мая 2019 г.)

В диспуте принимают участие Д.Х. Ибрагимова (старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ) и Л.М. Григорьев (главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, научный руководитель Департамента мировой экономики ФМЭиМО НИУ ВШЭ).

Место проведения: 3-й гуманитарный корпус Московского государственного университета (новое здание Экономического факультета), аудитория П-6.
Дата и время начала: 16 мая 2019 года в 18:00

Необходимо подтверждение участия путем отправки сообщения на адрес azolotov@arett.ru


Новая статья проф. В.В. Радаева и Я.М. Рощиной в журнале "Addiction"

В майском номере журнала "Addiction" (издается «Society for the Study of Addiction», SSA на платформе Wiley) опубликована статья проф. В.В. Радаева и Я.М. Рощиной «Young cohorts of Russians drink less: age–period–cohort modelling of alcohol use prevalence 1994–2016». (DOI: 10.1111/add.14535)

Опубликована видеозапись выступления проф. В.В. Радаева на дискуссионной площадке «Teach for HSE»

На странице дискуссионных площадок проекта «Teach for HSE» опубликована видеозапись выступления проф. Вадима Радаева с докладом «Как учить новые поколения студентов» и сопутствующая презентация. С материалами можно ознакомиться на странице «Дискуссионные площадки» проекта «Teach fo HSE», во вкладке от 27/03/2019.

"О каких странах и почему говорят национальные медиа России, Германии и США?" Репортаж с выступления А. Казун и Л. Богомазовой

2 апреля 2019 года в рамках серии семинаров «Социология рынков» с докладом «Глобальный новостной поток: о каких странах говорят национальные медиа России, Германии и США?» выступила младший научный сотрудник ЛЭСИ Анастасия Казун и студентка магистерской программы "Прикладные методы социального анализа рынков", стажер-исследователь ЛЭСИ Людмила Богомазова. В рамках семинара докладчики представили два сюжета: как упоминаются страны мира в российских СМИ; как упоминаются страны мира в трех из них - России, Германии и США (сравнительный анализ).

Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений

11 апреля в рамках Апрельской конференции состоится первая презентация результатов третьей волны всероссийского обследования домохозяйств: «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений».


Rambler's Top100