• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Состоялся научный семинар лаборатории, посвященный теме "Рынок здорового питания в РФ: текущее состояние и перспективы развития"

13 октября 2023г. Состоялся научный семинар лаборатории "Рынок здорового питания в РФ: текущее состояние и перспективы развития"

Иллюстрация к новости: НКО и pro bono волонтеры: форматы взаимодействия

НКО и pro bono волонтеры: форматы взаимодействия

18 октября 2023 г. Константин Обухов и Дарья Моисеева приняли участие в конференции "Исследования для НКО" с докладом по итогам исследования волонтеров и региональных СО НКО "НКО и pro bono волонтеры: форматы взаимодействия".

Иллюстрация к новости: Спешат уйти со школьного двора: в поисках большего заработка и свободы учителя все чаще выбирают путь фриланса

Спешат уйти со школьного двора: в поисках большего заработка и свободы учителя все чаще выбирают путь фриланса

Сегодня профессиональный путь учителя выходит за рамки школьных стен. Сталкиваясь с выбором — оставаться в системе, где их труд часто недооценен, или искать новые возможности, педагоги все чаще задумываются над альтернативами официальному трудоустройству. На открытом семинаре ВШЭ по образованию эксперты рассмотрели профессиональные и жизненные приоритеты учителей на примере опроса педагогов, интересующихся репетиторством на маркет-плейсах и образовательных онлайн-платформах. Оказалось, что почти половина опрошенных уже покинули школу.

Иллюстрация к новости: Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Вышел 115-й номер электронного журнала "Экономическая социология" (Т.24. № 4. Сентябрь 2023)

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 115-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.24. № 4. Сентябрь 2023).

Иллюстрация к новости: Панический шопинг: как часто россияне совершают покупки под влиянием эмоций

Панический шопинг: как часто россияне совершают покупки под влиянием эмоций

Эмоциональное потребление настолько плотно встроено в рыночную систему, что стало элементом «новой нормальности». Каждый пятый россиянин совершает импульсивные покупки, а каждый четвертый подвержен шопоголизму. Значительно менее распространено паническое потребление: в нем признались менее 10%. Чем это обусловлено и к каким последствиям приводит, обсудили на семинаре «Эмоционально нагруженное потребление в современной России: особенности, основные факторы и финансовые последствия».

Иллюстрация к новости: Разгадывая «теорию»: множественность интерпретаций в социальных науках

Разгадывая «теорию»: множественность интерпретаций в социальных науках

5 сентября Вадим Радаев открыл очередной цикл семинаров Лаборатории экономико-социологических исследований, представив доклад на тему «Что такое "теория" в социальных науках?». Для затравки было предложено обсудить работу Габриеля Абенда «Значение «Теории»» (The Meaning of “Theory”), в том числе ее фрагмента, переведенного на русский язык.

Иллюстрация к новости: 5 сентября Вадим Радаев выступит с докладом «Что такое "теория" в социальных науках?»

5 сентября Вадим Радаев выступит с докладом «Что такое "теория" в социальных науках?»

Доклад открывает новый сезон семинаров ЛЭСИ

Иллюстрация к новости: Поздравляем Анастасию Казун с победой в конкурсе РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»!

Поздравляем Анастасию Казун с победой в конкурсе РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»!

Грантом поддержано исследование «Медиасреда с большим выбором: потребление информации в современной России»

Иллюстрация к новости: Системе общего образования нужны не только деньги, но и предохранитель от выгорания

Системе общего образования нужны не только деньги, но и предохранитель от выгорания

В среднем преподаватели как государственных, так и частных школ трудятся 27 часов в неделю, что составляет 1,5 ставки. При этом 6,3% респондентов со стажем работы менее 5 лет считают, что сделали ошибку, став учителем, а еще 12,2% скорее согласны с ними. Эти и другие тенденции выявили сотрудники Института образования НИУ ВШЭ Анна Вавилова, Юлия Белова и Алексей Милованов — авторы исследования, представленного в очередном выпуске «Современной аналитики образования» (№69). Сборник посвящен правовому регулированию оплаты труда педагога в условиях ключевых нормативных изменений 2020–2022 годов.


Rambler's Top100