• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Как учить новые поколения студентов?»: завершился очередной курс проекта Teach for HSE

«Как учить новые поколения студентов?»: завершился очередной курс проекта Teach for HSE

Финальную лекцию курса «Teach for HSE: 7 ключевых принципов преподавательского мастерства» прочитал первый проректор НИУ ВШЭ, профессор Вадим Радаев. Выступление, посвященное современным проблемам преподавания, а также их решению, мог послушать любой желающий. Открытая лекция прошла в онлайн-формате сразу на двух платформах: Youtube и Zoom. Всего в ней приняли участие более 400 преподавателей из разных кампусов Вышки, а также представители других университетов.

Иллюстрация к новости: Вышла вторая часть статьи Вадима Радаева о расколе поколения миллениалов

Вышла вторая часть статьи Вадима Радаева о расколе поколения миллениалов

В исследовании миллениалы разделены на две возрастные когорты, где более молодые выступают особой группой, симптоматически названной «поколением 3С» («смартфоны», «социальные сети», «спад экономики»). При общем сходстве когорт, младшие миллениалы отличаются от старших по многим социальным признакам.

20 января состоится открытая лекция Вадима Радаева «Как учить новые поколения студентов?»

Привычные формы преподавания новым поколениям студентов перестают работать. Вкупе усилил свои позиции дистанционный формат. Обсудить характер возникших проблем и поискать возможные выходы из сложившейся ситуации предлагается в рамках заключительной лекции курса "Teach for HSE: 7 ключевых принципов преподавательского мастерства".

Иллюстрация к новости: «Люди не могут допустить, что угрозы могут происходить из самого факта биологической эволюции»

«Люди не могут допустить, что угрозы могут происходить из самого факта биологической эволюции»

Лаборатория экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ провела традиционный Рождественский киносеминар. В этом году он был посвящен одному из самых обсуждаемых фильмов года — пророческому «Заражению» Стивена Содерберга.  Как голливудскому блокбастеру 2011 года удалось предсказать события 2020-го, какое поколение пострадает от пандемии больше всего и почему реальность стала фикцией — в репортаже новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев дал интервью о миллениалах звезде нового поколения журналистов Ивану Сурвилло

Вадим Радаев дал интервью о миллениалах звезде нового поколения журналистов Ивану Сурвилло

Иван Сурвилло известен своей способностью расположить к откровенному разговору выдающихся людей. На сей раз его гостем стал Вадим Валерьевич Радаев, с которым удалось поговорить о метаморфозах личного и профессионального в тематике поколений.

Иллюстрация к новости: Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Социальный класс не так сильно влияет на то, какой алкоголь пьют россияне. Большее значение имеют пол, возраст, образование, место жительства. Например, молодежь предпочитает пиво, «винные» типы характерны в основном для женщин, а «самогон в сочетании с другими напитками» в основном употребляют представители старших возрастных групп. К таким выводам пришли исследователи Высшей школы экономики.

Как опубликовать англоязычную статью в зарубежном журнале? В ЛЭСИ состоялся практический семинар.

17 ноября 2020 г. состоялся очередной семинар «Социологии рынков», который впервые прошел в формате zoom-конференции. В рамках заявленной темы планировалось обсудить вопрос: как опубликовать англоязычную статью в зарубежном журнале. Однако Борис Белявский, модератор семинара, предложил коллегам сосредоточить внимание не столько на англоязычных публикациях, сколько на навыке публикации научной статьи в целом. В своем вступлении Борис Белявский, стажер-исследователь ЛЭСИ, рассказал, с какой целью он инициировал данный семинар и предложил отделить навык публикации академической статьи от всего исследовательского опыта.

Иллюстрация к новости: Вышла первая часть статьи Вадима Радаева о расколе поколения миллениалов

Вышла первая часть статьи Вадима Радаева о расколе поколения миллениалов

Поколение современных молодых взрослых представлено двумя группами, одна из которых вносит существенные коррективы в уже устоявшиеся представления о миллениалах.  Эта группа знаково названа «поколением 3С» («смартфоны», «социальные сети», «спад экономики»). При общем сходстве поколенческих групп, отмечены их различия по ряду социальных признаков.

Иллюстрация к новости: Короли удаленки: эксперты Вышки разрушили мифы и стереотипы о фрилансерах

Короли удаленки: эксперты Вышки разрушили мифы и стереотипы о фрилансерах

Старшие научные сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Андрей Шевчук и Денис Стребков решили восполнить дефицит достоверной информации о фрилансерах. Тема «удаленки» стала особенно актуальной в период пандемии, но авторы исследования фиксируют ряд тенденций, которые еще до коронавируса обуславливали развитие рынка удаленной работы.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги IX Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга-2020».

Подведены итоги IX Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга-2020».

Книга Вадима Радаева «Миллениалы: Как меняется российское общество» (серия «Социальная теория») удостоена диплома в номинации «Высокая культура издания».


Rambler's Top100