• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Поздравляем Андрея Вячеславовича Шевчука с успешной защитой докторской диссертации

Поздравляем Андрея Вячеславовича Шевчука с успешной защитой докторской диссертации

13 декабря 2023 года состоялась защита диссертации Шевчука Андрея Вячеславовича на тему: «Роль цифровых трудовых платформ в трансформации занятости: экономико-социологический анализ».

Начался прием заявок от кандидатов на программу постдоков (Postdoctoral Fellowship) Лаборатории экономико-социологических исследований

Дедлайн подачи заявок - 31 января

Иллюстрация к новости: Победа Анастасии Казун в конкурсе медиаисследований НАММИ-2023

Победа Анастасии Казун в конкурсе медиаисследований НАММИ-2023

Анастасия Казун стала победителем конкурса Национальной ассоциации массмедиа исследователей (НАММИ) в номинации «Серия статей». 

Вышел 116-й номер электронного журнала "Экономическая социология" (Т.24. № 5. Ноябрь 2023)

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 116-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.24. № 5. Ноябрь 2023). 

Иллюстрация к новости: Лебедева Дарья приняла участие в конференции «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития» в Милане

Лебедева Дарья приняла участие в конференции «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития» в Милане

22—24 ноября 2023 г. в Милане прошла конференция сообщества CLAVIER (Corpus and LAnguage Variation in English Research) «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития». Мероприятие собрало исследователей из разных областей, включая лингвистов, социологов, политологов и историков. Конференция стала площадкой для обсуждения множества дискурсов о природе и окружающей среде, а также способов фреймирования отношений человека с окружающей средой.

Иллюстрация к новости: Кто и на каких данных изучает потребление

Кто и на каких данных изучает потребление

Социология потребления вызывает широкий интерес, однако серьезные исследования требуют тщательно разработанной методологии, квалифицированных ученых и детализированных данных. Создание поля надежных баз данных и работ специализированных научных центров и отдельных ученых позволяет повысить эффективность исследований.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Дениса Стребкова и Андрея Шевчука с победой в III Ежегодной социологической книжной премии имени Б.А. Грушина!

Поздравляем Дениса Стребкова и Андрея Шевчука с победой в III Ежегодной социологической книжной премии имени Б.А. Грушина!

Монография авторов «Что мы знаем о фрилансерах? Социология свободной занятости» отмечена в номинации "Лучшая книга на основе прикладных исследований"

Иллюстрация к новости: «Когда я с кем-то спорю, я ищу источник, чтобы подтвердить мои аргументы»

«Когда я с кем-то спорю, я ищу источник, чтобы подтвердить мои аргументы»

Социолог Валерия Кондратенко любит и умеет работать с большими данными. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала об академических исследованиях, любви к Пьеру Бурдьё и увлечении вейтлифтингом.

Иллюстрация к новости: На ИВО-2023 обсудили карьерные ожидания, ценности и траектории российских студентов

На ИВО-2023 обсудили карьерные ожидания, ценности и траектории российских студентов

В НИУ ВШЭ проходит XIV Международная конференция исследователей высшего образования (ИВО-2023), ее основная тема — «Студенческий опыт в современном университете: от абитуриента до выпускника». 25 октября, в первый день конференции, состоялась специальная секция «Карьерные ожидания, ценности и траектории студентов в российском третичном образовании», на которой исследователи из НИУ ВШЭ представили три доклада.

Иллюстрация к новости: Потребительский «Вот это поворот!»

Потребительский «Вот это поворот!»

17 октября на семинаре серии «Социология рынков» (организованном совместно ЛЭСИ и Институтом социальной политики) Зоя Котельникова к.соц.н., доцент кафедры экономической социологии и старший научный сотрудник ЛЭСИ НИУ ВШЭ представила доклад на тему «Эволюция социологических подходов к потреблению».


Rambler's Top100