• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Нужно не занижать оценки, а дифференцировать»

«Нужно не занижать оценки, а дифференцировать»

Проект Teach for HSE в рамках своего традиционного курса повышения квалификации «Teach for HSE / Преподаем в Вышке: 7 ключевых принципов преподавательского мастерства» организовал открытую лекцию первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева «Страсти по оценкам: что происходит вокруг оценивания студентов». На лекции Вадим Радаев разъяснил, почему растет давление на преподавателей со стороны студентов по поводу оценок, охарактеризовал перспективы борьбы университета с инфляцией оценок и рассказал о принципах, на которые следует опираться при оценивании.

Экономическая социология (Т. 23. №1. Январь 2022)

Уважаемые коллеги,
сообщаем о выходе очередного, 107-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.23. № 1. Январь 2022).

Интервью с проф. В. Радаевым о ментальном здоровье в подкасте "Всё ок"

Вышел выпуск "Поколения и ментально…" программы "Всё ок", в котором проф. В. Радаев освещает проблемы ментального здоровья сквозь призму социологии. Послушать можно на сайте anchor.fm

Иллюстрация к новости: На семинаре ЛЭСИ НИУ ВШЭ обсудили телесериал «Кафедра» в контексте проблем современных университетов

На семинаре ЛЭСИ НИУ ВШЭ обсудили телесериал «Кафедра» в контексте проблем современных университетов

Состоялся традиционный Рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ на тему «Куда движется университет?». Его участники обсудили телесериал «Кафедра» Дэвида Бениоффа и Дэниела Бретта Уайсса, авторов «Игры престолов». Это юбилейный — двадцатый — Рождественский семинар ЛЭСИ: вот уже двадцать лет он посвящен обсуждению наболевших проблем на материале известных российских и зарубежных фильмов.

Иллюстрация к новости: Ломая стереотипы: что россиян делает трезвенниками

Ломая стереотипы: что россиян делает трезвенниками

Вот уже более десяти лет, не считая периода развития пандемии, в России увеличивается число трезвенников. Основной вклад в эту тенденцию вносит еще не начавшая пить молодежь, которая с точки зрения поколенческих особенностей транслирует ценности здорового образа жизни. Доля же тех, кто пил, а затем перестал это делать, наиболее высока среди людей старше 60 лет. Что способствует такому переходу обсуждали на семинаре НИУ ВШЭ серии “Социология рынков”.

Иллюстрация к новости: Как смотрят кино социологи?

Как смотрят кино социологи?

Об этом в программе «Гамбургский счет» на канале ОТР рассказал Вадим Радаев

Иллюстрация к новости: Исследователи НИУ ВШЭ попытались выяснить, почему многие россияне не хотят прививаться

Исследователи НИУ ВШЭ попытались выяснить, почему многие россияне не хотят прививаться

Несмотря на риски, связанные с новой коронавирусной инфекцией, многие люди в России отказываются вакцинироваться или проявляют нерешительность и сомнения. Какими факторами это обусловлено, в своем исследовании объясняют ведущий научный сотрудник Центра лонгитюдных обследований, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ Яна Рощина, заведующий Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ), проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и младший научный сотрудник ЛИРТ Ксения Рожкова. Результаты исследования они представили на очередном семинаре ЛЭСИ.

Иллюстрация к новости: Не стало Розалины Владимировны Рывкиной

Не стало Розалины Владимировны Рывкиной

Выдающийся социолог скончалась на 96-м году жизни

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев открыл цикл лекций о социологии на факультете компьютерных наук

Вадим Радаев открыл цикл лекций о социологии на факультете компьютерных наук

Сотрудники лаборатории экономико-социологических исследований будут выступать до 8 декабря

Иллюстрация к новости: Недофинансирование науки и образования трагически влияет на состояние технологических кадров

Недофинансирование науки и образования трагически влияет на состояние технологических кадров

Высшее образование теснейшим образом переплетено с социальными, экономическими и политическими элементами устройства общества, его нельзя рассматривать в отрыве от этих процессов. В этом убеждены авторы книги «Университеты в России: как это работает» научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов и проректор университета Мария Юдкевич. Они представили недавно вышедшее в свет издание на семинаре «Институциональная память российских организаций высшего образования: богатое наследство или тяжелое бремя?».


Rambler's Top100