Иллюстрация к новости: Расписались: как выросла активность постсоветских научных журналов

Расписались: как выросла активность постсоветских научных журналов

Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар, на котором заслуженный профессор ВШЭ, директор Института институциональных исследований ВШЭ Мария Юдкевич представила доклад «Глобальная заметность национальных журналов: кейс постсоветского пространства». Доклад основывается на работе, выполненной в Институте институциональных исследований в соавторстве с Андреем Ловаковым и Анной Пановой и недавно опубликованной в журнале Scientometrics.

Иллюстрация к новости: Переcборка социального: студенты и преподаватели Вышки прошли по следам Бруно Латура

30 ноября прошла вторая встреча в рамках серии текстологических семинаров «5 книг по экономической социологии», целью которых является обсуждение важных книг по экономической социологии. После попыток ответить на вопросы о том, как социологи могут охарактеризовать человека в трудовой сфере, мы переместились в иную теоретическую рамку и обратились к книге Бруно Латура «Пересборка социального. Введение в акторно-сетевую теорию», которая была переведена на русский язык в 2014 году. Помимо не теряющей актуальности книги, семинар был посвящен памяти самого Латура, недавно ушедшего из жизни. Студенты подготовили доклады и представили их перед коллегами. Прокомментировать выступления и дать критическую рецензию согласилась кандидат исторических наук и старший преподаватель кафедры экономической социологии Наталья Викторовна Конрой.

Поздравляем Куракина Александра Александровича с защитой кандидатской диссертации

08 декабря 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации Куракина Александра Александровича на тему "Институциональные изменения в социально-экономической организации сельских сообществ постсоветской России: от колхозного симбиоза к корпоративной социальной ответственности и кооперации"

Иллюстрация к новости: «Образование в университете — это не продажа услуг, а форма наставничества»

«Образование в университете — это не продажа услуг, а форма наставничества»

В ноябре 2022 года НИУ ВШЭ отметил свое 30-летие. Сегодня Вышка — мощный новаторский университет, один из лучших в стране и признанный международными рейтингами. Что такое сегодня идеальный университет? Как преподавать в кризисное время? Как новое поколение студентов меняет систему образования? Каким должен быть современный преподаватель? На эти вопросы для портала «Ректор говорит» ответил Вадим Радаев, доктор экономических наук, профессор, первый проректор Высшей школы экономики, заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на презентацию русского перевода книги Нила Флигстина и Дага Макадама «Теория полей»

Издание продолжило прерванную на семь лет традицию переводов фундаментальных трудов в области экономической социологии. Презентация и обсуждение книги состоится 9 декабря в 19:30 в Центре Вознесенского при участии инициатора и научного редактора перевода Вадима Валерьевича Радаева

Иллюстрация к новости: Управляемое сердце: студенты и преподаватели Вышки про эмоциональный труд и отчуждение

9 ноября прошла первая встреча в рамках серии текстологических семинаров по обсуждению книг классиков экономической социологии. Для первого семинара была выбрана книга А.Р. Хохшилд «Управляемое сердце. Коммерциализация чувств», в 2019 году изданная в русскоязычном переводе и посвященная социальной обусловленности чувств и эмоций человека, а также феномену коммерциализации эмоций в капиталистических обществах. Студенты-участники проекта «5 книг по экономической социологии» подготовили доклады по главам книги, а прокомментировать доклады и обсуждение молодых коллег согласилась специалист по социологии эмоций, доцент кафедры общей социологии, кандидат социологических наук Ольга Александровна Симонова.

Иллюстрация к новости: Куда движется университет?

Куда движется университет?

Вадим Радаев о проблемах взаимоотношений преподавателей и студентов — на примере мини-сериала «Кафедра»

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев выступил на семинаре журнала «Университетское управление: практика и анализ» как автор одной из лучших публикаций 2021/2022 гг

Доклад «Переход к онлайн-образованию в условиях пандемии: первые итоги» прозвучал на семинаре по университетскому менеджменту памяти Е. Князева и Н. Дрантусовой в рамках XIII Международной российской конференции исследователей высшего образования

Иллюстрация к новости: «Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

«Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

Писать, издавать и читать книги — важная часть науки. Награждение  авторов, которые фиксируют изменения в обществе, исследуют тенденции и паттерны поведения, имеет особое значение для популяризации и развития социологии. В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения Ежегодной социологической книжной премией им. Б.А. Грушина.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЛЭСИ приняли участие в конференции «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» в Санкт-Петербурге

28-29 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция Центра молодежных исследований (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности». Конференция собрала российских и зарубежных исследователей, стремящихся понять, что происходит сегодня с молодежью и какой в ней есть потенциал для будущих социальных изменений.