• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Как мы победили ковид: семейные узы не ослабли, онлайн-практики стали нормой жизни, алкоголь не захватил лишнего

Как мы победили ковид: семейные узы не ослабли, онлайн-практики стали нормой жизни, алкоголь не захватил лишнего

Несмотря на значительное число заболевших и периодические ограничения активности, российские граждане органично вернулись к доковидному образу жизни и личному общению. Социальные сети, вопреки опасениям, не заменили, а дополнили привычные межличностные связи. Интересно, что доля тех, кто не хотел вакцинироваться, почти равна среди пожилых и молодых. Лаборатория экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ провела семинар, посвященный особенностям российской повседневности в 2021 году и влиянию на нее заболеваемости COVID-19.Старший научный сотрудник ЛЭСИ Яна Рощина представила доклад «Образ жизни россиян разного возраста во время второго года пандемии». Она пояснила, что исследование базируется на сравнении ряда показателей ежегодного Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ 2019, 2020 и 2021 годов.

Иллюстрация к новости: Формирование промышленной политики: студенты и преподаватели Вышки про политическую культуру и стратегии промышленного развития стран

Формирование промышленной политики: студенты и преподаватели Вышки про политическую культуру и стратегии промышленного развития стран

22 декабря прошла третья встреча в рамках серии текстологических семинаров по обсуждению работ классиков экономической социологии. Она была посвящена книге Фрэнка Доббина «Формирование промышленной политики: Соединённые Штаты, Великобритания и Франция в период становления железнодорожной отрасли», опубликованной в 1994 году в издательстве «Cambridge University Press» и переведенной на русский язык в 2013 году. Книга раскрывает роль политической культуры в формировании промышленной политики на основе сравнительного анализа становления и развития железнодорожной индустрии в трех странах мира. Участники проекта «5 книг по экономической социологии» подготовили доклады по книге, а прокомментировать и обсудить доклады молодых коллег согласился доктор экономических наук, профессор кафедры экономической социологии, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Леонид Янович Косалс.

Иллюстрация к новости: Люди с расширенными возможностями: на семинаре ЛЭСИ обсудили фильм «Апгрейд»

Люди с расширенными возможностями: на семинаре ЛЭСИ обсудили фильм «Апгрейд»

Состоялся традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ. Его участники обсудили кинокартину Ли Уоннелла «Апгрейд» (2018), а также другие произведения, связанные с роботизацией человека. Это 21-й рождественский семинар ЛЭСИ, посвященный актуальным общественным проблемам на материале известных российских и зарубежных фильмов.

Иллюстрация к новости: Тень учителя не нашла свое место: выкладываться в школе педагогу невыгодно — приходится подрабатывать репетитором

Тень учителя не нашла свое место: выкладываться в школе педагогу невыгодно — приходится подрабатывать репетитором

На вторничном семинаре часто звучало слово «теневой». Не потому, что сфера репетиторства все еще не полностью легальна, а из-за термина Марка Брэя, который описал репетиторство как тень системы образования: полностью копирует содержание, изменяется синхронно, не предлагает ничего принципиально отличного от школы и улучшает результаты обучения в школе. В связи с чем Ирина Абанкина заключила, что «российская школа — с тенью, ее не стереть, она может только менять конфигурацию, но не исчезнуть». Обсуждали, как вовлеченные в теневое образование сочетают разные виды педагогической деятельности и как это сказывается на заработке.

Иллюстрация к новости: Вольные хлебопашцы цифровой эпохи: как работают и живут российские фрилансеры

Вольные хлебопашцы цифровой эпохи: как работают и живут российские фрилансеры

В Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) ВШЭ была представлена недавно вышедшая в Издательском доме ВШЭ монография старших научных сотрудников лаборатории Дениса Стребкова и Андрея Шевчука «Что мы знаем о фрилансерах. Социология свободной занятости».

Иллюстрация к новости: Расписались: как выросла активность постсоветских научных журналов

Расписались: как выросла активность постсоветских научных журналов

Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар, на котором заслуженный профессор ВШЭ, директор Института институциональных исследований ВШЭ Мария Юдкевич представила доклад «Глобальная заметность национальных журналов: кейс постсоветского пространства». Доклад основывается на работе, выполненной в Институте институциональных исследований в соавторстве с Андреем Ловаковым и Анной Пановой и недавно опубликованной в журнале Scientometrics.

Иллюстрация к новости: Переcборка социального: студенты и преподаватели Вышки прошли по следам Бруно Латура

Переcборка социального: студенты и преподаватели Вышки прошли по следам Бруно Латура

30 ноября прошла вторая встреча в рамках серии текстологических семинаров «5 книг по экономической социологии», целью которых является обсуждение важных книг по экономической социологии. После попыток ответить на вопросы о том, как социологи могут охарактеризовать человека в трудовой сфере, мы переместились в иную теоретическую рамку и обратились к книге Бруно Латура «Пересборка социального. Введение в акторно-сетевую теорию», которая была переведена на русский язык в 2014 году. Помимо не теряющей актуальности книги, семинар был посвящен памяти самого Латура, недавно ушедшего из жизни. Студенты подготовили доклады и представили их перед коллегами. Прокомментировать выступления и дать критическую рецензию согласилась кандидат исторических наук и старший преподаватель кафедры экономической социологии Наталья Викторовна Конрой.

Поздравляем Куракина Александра Александровича с защитой кандидатской диссертации

08 декабря 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации Куракина Александра Александровича на тему "Институциональные изменения в социально-экономической организации сельских сообществ постсоветской России: от колхозного симбиоза к корпоративной социальной ответственности и кооперации"

Иллюстрация к новости: «Образование в университете — это не продажа услуг, а форма наставничества»

«Образование в университете — это не продажа услуг, а форма наставничества»

В ноябре 2022 года НИУ ВШЭ отметил свое 30-летие. Сегодня Вышка — мощный новаторский университет, один из лучших в стране и признанный международными рейтингами. Что такое сегодня идеальный университет? Как преподавать в кризисное время? Как новое поколение студентов меняет систему образования? Каким должен быть современный преподаватель? На эти вопросы для портала «Ректор говорит» ответил Вадим Радаев, доктор экономических наук, профессор, первый проректор Высшей школы экономики, заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на презентацию русского перевода книги Нила Флигстина и Дага Макадама «Теория полей»

Приглашаем на презентацию русского перевода книги Нила Флигстина и Дага Макадама «Теория полей»

Издание продолжило прерванную на семь лет традицию переводов фундаментальных трудов в области экономической социологии. Презентация и обсуждение книги состоится 9 декабря в 19:30 в Центре Вознесенского при участии инициатора и научного редактора перевода Вадима Валерьевича Радаева


Rambler's Top100