Экономическая социология (Т. 21. №1. Январь 2020)

Уважаемые коллеги,
сообщаем о выходе очередного, 97-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.21. № 1. Январь 2020).

Иллюстрация к новости: Книга Вадима Радаева о миллениалах вышла в аудиоформате

Книга Вадима Радаева о миллениалах вышла в аудиоформате

Текст читает актер и режиссер Дмитрий Креминский

Вадим Радаев о том, как политические и экономические факторы отразились на потреблении алкоголя современной молодежью

Вышла в свет новая книга «Young Adult Drinking Styles: Current Perspectives on Research, Policy and Practice» издательства Springer, написанная ведущими мировыми исследователями и экспертами в области потребления алкоголя и алкогольной политики государств. Среди авторов книги – заведующий нашей лабораторией, доктор экономических наук, профессор Вадим Валерьевич Радаев.

Измерение потребления алкоголя как методологическая проблема

В журнале «Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология: 4М)» вышла новая статья Вадима Радаева и Яны Рощиной о методологических особенностях измерения показателей чрезмерного и рискованного потребления алкоголя.

Иллюстрация к новости: Александр Немцов и Зоя Котельникова: как меняются алкогольные привычки россиян?

Александр Немцов и Зоя Котельникова: как меняются алкогольные привычки россиян?

Статистические и социологические данные указывают на существенное снижение потребления алкоголя в России в 2000-х гг. Однако несмотря на это, в новогодние праздники всплески потребления алкоголя сохраняются, увеличиваясь настолько, что провоцируют резкий рост смертности.

Иллюстрация к новости: Д. Стребков в документальном фильме "Во власти городов": Работа

Д. Стребков в документальном фильме "Во власти городов": Работа

Старший научный сотрудник ЛЭСИ Денис Стребков принял участие в цикле документальных фильмов "Во власти городов" об особенностях рынка труда в Москве.

Иллюстрация к новости: Прошлое и настоящее страны обсудили на Рождественском киносеминаре ВШЭ

Прошлое и настоящее страны обсудили на Рождественском киносеминаре ВШЭ

Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела традиционный Рождественский киносеминар. В этом году он был посвящен фильму «Территория» Александра Мельника, снятому по одноименному роману Олега Куваева. В основе произведения – история геологов, ищущих золото в послевоенное время.

«Следуй за белым кроликом… Обсуждение книги Salganik M. Bit by Bit: Social Research in the Digital Age» (2017, PrincetonUniversityPress ). Репортаж с выступления Зои Котельниковой, Станислава Пашкова и Алексея Тюлюпо

10 декабря 2019 года в рамках серии семинаров «Социология рынков» с обсуждением книги Salganik M. Bit by Bit: Social Research in the Digital Age (2017, Princeton University Press) выступили доцент кафедры экономической социологии, заместитель заведующего Лабораторией экономико-социологических исследований Зоя Котельникова, аспирант и преподаватель кафедры экономической социологии Станислав Пашков и студент магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» НИУ ВШЭ Алексей Тюлюпо. В рамках текстологического семинара были продемонстрированы основные возможности и ограничения работы с большими данными, а также основные стратегии по встраиванию больших данных в социальные исследования.

Иллюстрация к новости: Вадим Валерьевич Радаев рассказал о том, как побудить студентов читать сложные академические тексты

Мастер-класс Вадима Радаева «Можно ли побудить студентов читать сложные академические тексты: первый опыт использования гарвардской программы Perusall.com»

Мероприятие состоится 11 декабря в рамках проекта «Преподаем в Вышке/ Teach for HSE»