• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Социальный класс не так сильно влияет на то, какой алкоголь пьют россияне. Большее значение имеют пол, возраст, образование, место жительства. Например, молодежь предпочитает пиво, «винные» типы характерны в основном для женщин, а «самогон в сочетании с другими напитками» в основном употребляют представители старших возрастных групп. К таким выводам пришли исследователи Высшей школы экономики.

Как опубликовать англоязычную статью в зарубежном журнале? В ЛЭСИ состоялся практический семинар.

17 ноября 2020 г. состоялся очередной семинар «Социологии рынков», который впервые прошел в формате zoom-конференции. В рамках заявленной темы планировалось обсудить вопрос: как опубликовать англоязычную статью в зарубежном журнале. Однако Борис Белявский, модератор семинара, предложил коллегам сосредоточить внимание не столько на англоязычных публикациях, сколько на навыке публикации научной статьи в целом. В своем вступлении Борис Белявский, стажер-исследователь ЛЭСИ, рассказал, с какой целью он инициировал данный семинар и предложил отделить навык публикации академической статьи от всего исследовательского опыта.

Иллюстрация к новости: Вышла первая часть статьи Вадима Радаева о расколе поколения миллениалов

Вышла первая часть статьи Вадима Радаева о расколе поколения миллениалов

Поколение современных молодых взрослых представлено двумя группами, одна из которых вносит существенные коррективы в уже устоявшиеся представления о миллениалах.  Эта группа знаково названа «поколением 3С» («смартфоны», «социальные сети», «спад экономики»). При общем сходстве поколенческих групп, отмечены их различия по ряду социальных признаков.

Иллюстрация к новости: Короли удаленки: эксперты Вышки разрушили мифы и стереотипы о фрилансерах

Короли удаленки: эксперты Вышки разрушили мифы и стереотипы о фрилансерах

Старшие научные сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Андрей Шевчук и Денис Стребков решили восполнить дефицит достоверной информации о фрилансерах. Тема «удаленки» стала особенно актуальной в период пандемии, но авторы исследования фиксируют ряд тенденций, которые еще до коронавируса обуславливали развитие рынка удаленной работы.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги IX Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга-2020».

Подведены итоги IX Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга-2020».

Книга Вадима Радаева «Миллениалы: Как меняется российское общество» (серия «Социальная теория») удостоена диплома в номинации «Высокая культура издания».

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев на открытии XVII Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Вадим Радаев на открытии XVII Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Выступление состоялось 20 октября на первой сессии «Мир не сердится. Мир сосредотачивается»

Иллюстрация к новости: Психология и социальный фактор потребления алкоголя: в Вышке прошел очередной семинар «Социология рынков»

Психология и социальный фактор потребления алкоголя: в Вышке прошел очередной семинар «Социология рынков»

Сотрудники Лаборатории исследований рынка труда представили в НИУ ВШЭ доклад «Влияние некогнитивных характеристик на потребление алкоголя». Они рассказали, как разные черты характера оказывают влияние на степень зависимости от спиртных напитков.

«Повторные игроки в российских арбитражных судах: эмпирическая проверка классической теории М. Галантера». Репортаж с выступления Вадима Волкова

6 октября 2020 года в рамках семинара Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом по готовящейся к публикации статье «Whither repeat players?»  выступил научный руководитель Института проблем правоприменения, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Института проблем правоприменения, профессор социологии права им. А. С. Муромцева, доктор социологических наук Вадим Волков. Соавторами исследования являются Дмитрий Скугаревский, ассоциированный профессор ПАО «МТС» по эмпирико-правовым исследованиям, и Руслан Кучаков, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге.В качестве дискуссантов к докладу Вадима Волкова выступили доктор экономических наук, профессор кафедры экономической социологии, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Леонид Косалс и кандидат социологических наук, доцент департамента прикладной экономики, старший научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития Антон Казун.

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев в Европейском университете: о том, как преподавать новым поколениям студентов

Вадим Радаев в Европейском университете: о том, как преподавать новым поколениям студентов

Смотрите видеозапись круглого стола от 7 октября, где Вадим Радаев принял участие в качестве ключевого докладчика

Проект "Онкология и дефициты агентности": приглашение присоединиться к исследовательской клинике

Проект «Онкология и дефициты агентности: автономные практики заботы россиян о себе в условиях кризиса биомедицины» приглашает студентов, которые интересуются социальными исследованиями в медицине. Чтобы подать заявку, нужно отправить мотивационное письмо на почту selfcare.HSE@gmail.com.


Rambler's Top100