Иллюстрация к новости: Вадим Радаев на открытии XVII Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Выступление состоялось 20 октября на первой сессии «Мир не сердится. Мир сосредотачивается»

Иллюстрация к новости: Психология и социальный фактор потребления алкоголя: в Вышке прошел очередной семинар «Социология рынков»

Сотрудники Лаборатории исследований рынка труда представили в НИУ ВШЭ доклад «Влияние некогнитивных характеристик на потребление алкоголя». Они рассказали, как разные черты характера оказывают влияние на степень зависимости от спиртных напитков.

«Повторные игроки в российских арбитражных судах: эмпирическая проверка классической теории М. Галантера». Репортаж с выступления Вадима Волкова

6 октября 2020 года в рамках семинара Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом по готовящейся к публикации статье «Whither repeat players?»  выступил научный руководитель Института проблем правоприменения, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Института проблем правоприменения, профессор социологии права им. А. С. Муромцева, доктор социологических наук Вадим Волков. Соавторами исследования являются Дмитрий Скугаревский, ассоциированный профессор ПАО «МТС» по эмпирико-правовым исследованиям, и Руслан Кучаков, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге.В качестве дискуссантов к докладу Вадима Волкова выступили доктор экономических наук, профессор кафедры экономической социологии, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Леонид Косалс и кандидат социологических наук, доцент департамента прикладной экономики, старший научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития Антон Казун.

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев в Европейском университете: о том, как преподавать новым поколениям студентов

Смотрите видеозапись круглого стола от 7 октября, где Вадим Радаев принял участие в качестве ключевого докладчика

Проект "Онкология и дефициты агентности": приглашение присоединиться к исследовательской клинике

Проект «Онкология и дефициты агентности: автономные практики заботы россиян о себе в условиях кризиса биомедицины» приглашает студентов, которые интересуются социальными исследованиями в медицине. Чтобы подать заявку, нужно отправить мотивационное письмо на почту selfcare.HSE@gmail.com.

Иллюстрация к новости: 14 представителей Вышки вошли в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных социологов-практиков

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) опубликовал рейтинг социологов-практиков, в который вошли представители Высшей школы экономики. Спрос на прикладные исследования в области социологии сегодня определяет динамика социальной структуры общества в результате цифровизации, свою роль в этом играет и пандемия коронавируса, отмечают авторы исследования.

Интервью проф. В.В. Радаева с О. Бойко в программе "Противоположности" на телеканале RT

В выпуске "НЕВЗРОСЛЫЕ ВЗРОСЛЫЕ / какой мир строят миллениалы" программы "Противоположности" ведущая Оксана Бойко обсудила с В.В. Радаевым поколение миллениалов и его будущее. Ролик к просмотру доступен на Youtube-канале RT.

В число победителей конкурса проектных групп ФСН вошла команда под руководством Е. Бердышевой.

Победителями факультетского этапа конкурса на создание проектных групп стали семь команд научно-педагогических работников и семь команд обучающихся. Проектная группа "Онкология и дефициты агентности: автономные практики заботы россиян о себе в условиях кризиса биомедицины" под руководством Е. Бердышевой получила поддержку Научной комиссии ФСН.

Иллюстрация к новости: Поколения как социологическая категория

Поколения как социологическая категория

Фрагмент книги Вадима Радаева «Миллениалы: как меняется российское общество»

Иллюстрация к новости: Книга Вадима Радаева «Миллениалы: Как меняется российское общество» отобрана в длинный список XIII сезона премии «Просветитель»

Она оказалась в числе 25 книг, которые организаторы премии выбрали из более чем 170 научно-популярных изданий.