
Статья Юлии Беловой и Натальи Шматко вошла в число лучших публикаций журнала «Социологические исследования»
В статье исследователи обращаются к практике переманивания сотрудников между компаниями. По результатам анализа 54 интервью с представителями отрасли промышленной робототехники ученые показали, как компании воспринимают и интерпретируют это явление, а также какие стратегии используют для борьбы за дефицитные компетенции.

Разработка промышленных роботов в России: технологии и кадры
Исследования и разработки в сфере промышленной робототехники ведущие государства относят к приоритетным направлениям обеспечения технологического лидерства. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировал, какие передовые производственные технологии создают в данной сфере в России, и достаточны ли для этого компетенции инженеров, занятых их разработкой в профильных организациях.

Какие инженеры и компетенции нужны промышленной робототехнике
Производство промышленных роботов относится к приоритетам технологического развития страны. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, какие категории инженеров нужны промышленной робототехнике и располагают ли организации необходимым уровнем компетенций.
