• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Говорить просто о сложном»: Вадим Радаев рассказал, как удерживать внимание аудитории

«Говорить просто о сложном»: Вадим Радаев рассказал, как удерживать внимание аудитории

В рамках проекта «Teach for HSE / Преподаем в Вышке» первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев поделился с преподавателями университета педагогическими находками. Основываясь на своем опыте, опыте своих учителей и беседах с коллегами, он ответил на вопросы о различных аспектах удержания внимания студенческой аудитории и привел примеры эффективных приемов и техник.

Опубликована видеозапись открытой лекции Вадима Радаева

8 февраля Вадим Валерьевич выступил перед сотрудниками университета с лекцией "Как удерживать внимание аудитории" в рамках программы "Teach for HSE"

Иллюстрация к новости: Бремя выбора: стоит ли противопоставлять эмоции рациональности

Бремя выбора: стоит ли противопоставлять эмоции рациональности

В последние годы выбор перестал быть привилегией, он обязателен для большинства, а самостоятельность становится отчасти навязанным императивом, рассуждают эксперты. Исследование «Экосистемы выбора: о некоторых ограничениях теории рационального выбора и стратегии их преодоления» было представлено на семинаре в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».

Иллюстрация к новости: Интервью Вадима Радаева в Окнах роста

Интервью Вадима Радаева в Окнах роста

О том, как у Вадима Валерьевича появляются идеи для книг и какое кино его привлекает в качестве материала для осмысления социальных процессов, читайте в материале Окон Роста. Интервью приурочено к выходу нового, дополненного издания книги "Смтрим кино, понимаем жизнь"

Приглашаем принять участие в III конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера

Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ совместно с журналами «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология» приглашают молодых исследователей в области теоретической социологии, социальной философии, интеллектуальной истории и смежных полей социального и гуманитарного знания принять участие в III конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера. Премия учреждена в честь великого немецкого ученого, внесшего огромный вклад в создание исследовательской программы и современного понятийного словаря социальных наук.

Лаборатория экономико-социологических исследований объявляет конкурс вакансий стажеров-исследователей

В конкурсе могут участвовать студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты, заинтересованные в экономико-социологических исследованиях современных рынков и в построении академической карьеры. Заявки принимаются до 15 февраля 2023 г.

Иллюстрация к новости: Вышел 112-й номер электронного журнала "Экономическая социология" (Т.24. № 1. Январь 2023)

Вышел 112-й номер электронного журнала "Экономическая социология" (Т.24. № 1. Январь 2023)

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 112-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.24. № 1. Январь 2023).

Начался прием заявок от кандидатов на программу постдоков (Postdoctoral Fellowship) Лаборатории экономико-социологических исследований

Дедлайн подачи заявок - 31 января

Иллюстрация к новости: Статья Вадима Радаева "Экспансия платформ как вызов социологии" опубликована в СОЦИСе

Статья Вадима Радаева "Экспансия платформ как вызов социологии" опубликована в СОЦИСе

Обсуждение статьи проходило на открытии очередного сезона семинаров лаборатории экономико-социологических исследований в сентябре 2022 года

Иллюстрация к новости: Как мы победили ковид: семейные узы не ослабли, онлайн-практики стали нормой жизни, алкоголь не захватил лишнего

Как мы победили ковид: семейные узы не ослабли, онлайн-практики стали нормой жизни, алкоголь не захватил лишнего

Несмотря на значительное число заболевших и периодические ограничения активности, российские граждане органично вернулись к доковидному образу жизни и личному общению. Социальные сети, вопреки опасениям, не заменили, а дополнили привычные межличностные связи. Интересно, что доля тех, кто не хотел вакцинироваться, почти равна среди пожилых и молодых. Лаборатория экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ провела семинар, посвященный особенностям российской повседневности в 2021 году и влиянию на нее заболеваемости COVID-19.Старший научный сотрудник ЛЭСИ Яна Рощина представила доклад «Образ жизни россиян разного возраста во время второго года пандемии». Она пояснила, что исследование базируется на сравнении ряда показателей ежегодного Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ 2019, 2020 и 2021 годов.


Rambler's Top100