Иллюстрация к новости: Управляемое сердце: студенты и преподаватели Вышки про эмоциональный труд и отчуждение

9 ноября прошла первая встреча в рамках серии текстологических семинаров по обсуждению книг классиков экономической социологии. Для первого семинара была выбрана книга А.Р. Хохшилд «Управляемое сердце. Коммерциализация чувств», в 2019 году изданная в русскоязычном переводе и посвященная социальной обусловленности чувств и эмоций человека, а также феномену коммерциализации эмоций в капиталистических обществах. Студенты-участники проекта «5 книг по экономической социологии» подготовили доклады по главам книги, а прокомментировать доклады и обсуждение молодых коллег согласилась специалист по социологии эмоций, доцент кафедры общей социологии, кандидат социологических наук Ольга Александровна Симонова.

Иллюстрация к новости: Куда движется университет?

Куда движется университет?

Вадим Радаев о проблемах взаимоотношений преподавателей и студентов — на примере мини-сериала «Кафедра»

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев выступил на семинаре журнала «Университетское управление: практика и анализ» как автор одной из лучших публикаций 2021/2022 гг

Доклад «Переход к онлайн-образованию в условиях пандемии: первые итоги» прозвучал на семинаре по университетскому менеджменту памяти Е. Князева и Н. Дрантусовой в рамках XIII Международной российской конференции исследователей высшего образования

Иллюстрация к новости: «Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

«Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

Писать, издавать и читать книги — важная часть науки. Награждение  авторов, которые фиксируют изменения в обществе, исследуют тенденции и паттерны поведения, имеет особое значение для популяризации и развития социологии. В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения Ежегодной социологической книжной премией им. Б.А. Грушина.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЛЭСИ приняли участие в конференции «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» в Санкт-Петербурге

28-29 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция Центра молодежных исследований (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности». Конференция собрала российских и зарубежных исследователей, стремящихся понять, что происходит сегодня с молодежью и какой в ней есть потенциал для будущих социальных изменений.

Иллюстрация к новости: Несовместимые альтернативы: ученые Вышки – об амбивалентности власти в экономике XXI века

Амбивалентность и сочетание противоречивых принципов ярко проявляется в действиях власти, ее отдельных агентов и институтов, повседневных практиках субъектов экономики и граждан. Участники семинара Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ обсудили недавно изданную в Великобритании книгу «The Ambivalence of Power in the Twenty-First Century Economy: Cases from Russia and Beyond» об изучении амбивалентности в России и за ее пределами, подготовленную учеными ВШЭ и зарубежных университетов.

Иллюстрация к новости: Безусловно принимающие вакцинацию реже посещают социальные сети и больше доверяют государству

Общепризнано, что вакцинация — один из важных сдерживающих факторов пандемии коронавируса. Хотя Россия одной из первых разработала вакцину от COVID-19, в течение долгого времени темпы вакцинации оставались невысокими. К октябрю 2021 года лишь 36% взрослых россиян были вакцинированы. Экономисты из Лаборатории экономико-социологических исследований и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ выявили факторы, которые влияют на низкое доверие россиян к вакцинации, а также предположили, что может помочь ее продвижению. Статья опубликована в журнале Vaccine.

Сентябрьский номер журнала "Экономическая социология" (2022. T. 23. № 4)

Уважаемые коллеги,
сообщаем о выходе сентябрьского номера журнала "Экономическая социология" (2022. T. 23. № 4).

Иллюстрация к новости: Победа участницы НУГ Елизаветы Копышевой в конкурсе «Дипломник года»

Победа участницы НУГ Елизаветы Копышевой в конкурсе «Дипломник года»

Подведены итоги конкурса ВЦИОМ «Димпломник года»

Статья в журнале «Vaccine»

В журнале «Vaccine» опубликована статья Я. Рощиной, К. Рожковой, С. Рощина «Determinants of COVID-19 vaccine hesitancy and resistance in Russia».