• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Приглашаем принять участие в IV конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера

Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ совместно с журналами «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология» приглашают молодых исследователей в области теоретической социологии, социальной философии, интеллектуальной истории и смежных полей социального и гуманитарного знания принять участие в IV конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера. Премия учреждена в честь великого немецкого ученого, внесшего огромный вклад в создание исследовательской программы и современного понятийного словаря социальных наук.

Иллюстрация к новости: Бедный не значит финансово неустойчивый

Бедный не значит финансово неустойчивый

Уровень финансовой (не)устойчивости домохозяйств, отражающий их благополучие и способность сохранять потребление в случае экономических шоков, — важный критерий, отражающий стабильность благосостояния семей, вероятность снижения уровня жизни населения и массовых дефолтов по долговым обязательствам. Уровень (не)устойчивости зависит от наличия сбережений у населения, размеров взятых кредитов и в значительной степени от финансовой грамотности и рационального потребления. 

Лаборатория экономико-социологических исследований объявляет конкурс вакансий стажеров-исследователей

В конкурсе могут участвовать студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты, заинтересованные в экономико-социологических исследованиях современных рынков и в построении академической карьеры. Заявки принимаются до 22 февраля 2024 г.

Поздравляем с победой в конкурсе НИРС!

Сотрудники ЛЭСИ получили призовые места в конкурсе НИРС-2023.

Вышел 117-й номер электронного журнала "Экономическая социология" (Т.25. № 1. Январь 2024)

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 117-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.25. № 1. Январь 2024).

Иллюстрация к новости: Что нам объясняют панельные исследования в маркетинге

Что нам объясняют панельные исследования в маркетинге

23 января на семинаре серии «Социология рынков», организованном совместно ЛЭСИ и Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, Анастасия Коваленок, к.экон.н., доцент департамента маркетинга Высшей школы бизнеса, заведующая научной лабораторией сетевых форм организации НИУ ВШЭ, представила доклад на тему «Маркетинговые исследования потребления: факторы потребительского выбора и потребительские панели».

Иллюстрация к новости: Доклад сотрудника ЛЭСИ Юлии Беловой открыл второй семинар Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», проведенный на базе ИСИЭЗ

Доклад сотрудника ЛЭСИ Юлии Беловой открыл второй семинар Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», проведенный на базе ИСИЭЗ

Доклад о компетенциях инженеров, которые формируются в ответ на современные технологические вызовы был сделан в рамках серии семинаров, посвященных формированию культуры инноваций в различных типах организаций.

Поздравляем с отличной защитой кандидатской диссертации Бориса Белявского и его научного руководителя Вадима Радаева!

Защита диссертации на тему "Формирование социальной укорененности в глобальных цепях создания ценности (на примере российского рынка ритейла)" состоялась 12 января 2024 года в диссертационном совете по социологии.

Иллюстрация к новости: Богатые тоже плачут? Обсуждение книги Э. Шимпфессль о русских олигархах

Богатые тоже плачут? Обсуждение книги Э. Шимпфессль о русских олигархах

5 декабря состоялся текстологический семинар Лаборатории экономико-социологических исследований, который был посвящен обсуждению книги австрийской исследовательницы Элизабет Шимпфёссль «Безумно богатые русские. От олигархов к новой буржуазии». Книга, опубликованная в издательстве Oxford University Press в 2018 г. и переведенная на русский язык в 2022 г., посвящена социологическому анализу мировоззрения и образа жизни российской элиты. Рождение «буржуазного класса» постсоветской России уникально, так как произошло сразу после распада Советского Союза и в особый период становления капитализма в начале 1990-х гг. В рамках семинара доклад по книге представил Алексей Победоносцев, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ, после которого в качестве дискуссантов выступили Дарья Талакаускас (студентка 3 курса ОП Социологии, стажер-исследователь ЛЭСИ) и Анита Поплавская (преподаватель кафедры экономической социологии, мл. научный сотрудник ЛЭСИ). Семинар закончился живой дискуссией о методологии исследования Элизабет Шимпфёссль, проблемах неравенства, исследований элит и особенностям олигархии в России.

Иллюстрация к новости: Идеальная ловушка: как трансформируются отношения человека и ИИ

Идеальная ловушка: как трансформируются отношения человека и ИИ

Искусственный интеллект все больше входит в нашу жизнь, становясь ее неотъемлемой частью. Мы так быстро привыкли пользоваться его помощью и услугами, что совершенно теряемся, когда пропадает интернет. Но сможет ли человек полюбить ИИ и к чему приведет его очеловечивание, обсудили на традиционном рождественском киносеминаре ЛЭСИ, посвященном фильму Спайка Джонза «Она».


Rambler's Top100