• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Лаборатория экономико-социологических исследований объявляет конкурс вакансий стажеров-исследователей

В конкурсе могут участвовать студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты, заинтересованные в экономико-социологических исследованиях современных рынков и в построении академической карьеры. Заявки принимаются до 22 февраля 2024 г.

Лаборатория экономико-социологических исследований объявляет конкурс вакансий стажеров-исследователей

В конкурсе могут участвовать студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты, заинтересованные в экономико-социологических исследованиях современных рынков и в построении академической карьеры. Заявки принимаются до 15 февраля 2023 г.

Иллюстрация к новости: «Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

«Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

Писать, издавать и читать книги — важная часть науки. Награждение  авторов, которые фиксируют изменения в обществе, исследуют тенденции и паттерны поведения, имеет особое значение для популяризации и развития социологии. В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения Ежегодной социологической книжной премией им. Б.А. Грушина.

Иллюстрация к новости: Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022. Поздравляем победителей от факультета!

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022. Поздравляем победителей от факультета!

Лучшими от факультета социальных наук по итогам студенческого голосования за 2021-2022 учебный год были названы более 70 преподавателей. Поздравления коллегам!

Иллюстрация к новости: Состоялась восьмая летняя школа «Экономическая социология: поворотные моменты»

Состоялась восьмая летняя школа «Экономическая социология: поворотные моменты»

Пандемия COVID-19 нарушила биеннальную традицию летних школ Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ), начало которой было положено в 2007 г. Однако в этом году практика летних мероприятий возобновилась. С 1 по 4 июля 2022 года в Учебном центре НИУ ВШЭ “Вороново” состоялась 8-ая Летняя школа ЛЭСИ “Экономическая социология: поворотные моменты”.

Иллюстрация к новости: "Как побороть кризис в преподавании": вышел подкаст, посвященный новой книге Вадима Радаева

"Как побороть кризис в преподавании": вышел подкаст, посвященный новой книге Вадима Радаева

Современное преподавание пребывает в кризисе, обусловленном приходом в университеты новых поколений студентов, сильно отличающихся от своих предшественников. Этот кризис переворачивает устоявшиеся представления о том, каким должно быть преподавание и заставляет иначе взглянуть на преподавательскую повседневность. Задача преподавателя  - пересмотреть привычные аспекты профессиональной деятельности, которые приобретают новые смыслы. О том, как это сделать, слушайте в подкасте проекта "Teach for HSE" с Оксаной Черненко и Вадимом Радаевым.

Поздравляем с победой в конкурсе НИРС!

Сотрудники ЛЭСИ взяли призовые места в конкурсе НИРС-2019 по нескольким направлениям.

Иллюстрация к новости: "Открываем Россию заново" в смоленском ШТАБе

"Открываем Россию заново" в смоленском ШТАБе

1-7 июля экспедиция Вышки под руководством Елены Гудовой и Регины Решетеевой изучала гражданские инициативы города Смоленска. В ней приняли участие студенты Факультета социальных наук и Факультеты мировой экономики и мировой политики. Экспедиция была организована Лабораторией экономико-социологическихисследованийв рамках проекта "Открываем Россию заново". Одним из участников экспедиции стал аспирант и сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ Илья Васькин, выпускник Смоленского Государственного Университета и магистратуры НИУ ВШЭ в 2015 году. Основным исследовательским интересом Ильи является политэкономия развития Ирана, но в экспедиции он одновременно был и одним из участников, и ключевым "проводником" в поле. Своими мыслями и впечатлениями от подобной позиции и исследования родного города он делится в этом репортаже.

Иллюстрация к новости: Основания коллективной жизни в малом городе: экспедиция в Порхов

Основания коллективной жизни в малом городе: экспедиция в Порхов

Как хранит свое прошлое исторический город, почти полностью разрушенный в войну? Где находит работу молодежь? Может ли плетение из лозы, бересты и болотных трав быть престижным занятием? Как получилось, что в малом городе открылся кинотеатр, и бывает ли у пенсионеров свободное время, чтобы туда сходить? Как люди заботятся о здоровье в условиях низкого дохода и недоступности качественных медицинских услуг? На эти и другие вопросы исследовательская группа из пятнадцати человек постаралась ответить в ходе двухнедельной экспедиции в город Порхов, расположенный в Псковской области.

Новый выпуск бюллетеня "ЭСфорум" (2016, №1)

Вышел февральский номер бюллетеня «ЭСФорум» (2016. № 1). Веб-версия номера: https://www.hse.ru/mag/newsletter/2016--1%20(47).html


12
Rambler's Top100