• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Опубликована видеозапись открытой лекции Вадима Радаева

8 февраля Вадим Валерьевич выступил перед сотрудниками университета с лекцией "Как удерживать внимание аудитории" в рамках программы "Teach for HSE"

Иллюстрация к новости: Несовместимые альтернативы: ученые Вышки – об амбивалентности власти в экономике XXI века

Несовместимые альтернативы: ученые Вышки – об амбивалентности власти в экономике XXI века

Амбивалентность и сочетание противоречивых принципов ярко проявляется в действиях власти, ее отдельных агентов и институтов, повседневных практиках субъектов экономики и граждан. Участники семинара Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ обсудили недавно изданную в Великобритании книгу «The Ambivalence of Power in the Twenty-First Century Economy: Cases from Russia and Beyond» об изучении амбивалентности в России и за ее пределами, подготовленную учеными ВШЭ и зарубежных университетов.

Иллюстрация к новости: Большое интервью Вадима Радаева подкасту Den of Rich

Большое интервью Вадима Радаева подкасту Den of Rich

«Den of Rich – это подкаст, посвященный знаниям и опыту самых успешных и умных людей в мире» – говорится на сайте организатора о приглашенных для интервью персонах. В их числе и руководитель нашей лаборатории, профессор Вадим Радаев.

Иллюстрация к новости: "Зачем я преподаю?"

"Зачем я преподаю?"

29 января в рамках проекта «Teach for HSE» состоялась очередная открытая лекция профессора Вадима Валерьевича Радаева на тему «Зачем я преподаю?».

Иллюстрация к новости: Идеологема, которую пытаются облечь в цифру

Идеологема, которую пытаются облечь в цифру

На ОТР в программе "Отражение" 21 июня 2018 г. в очередной раз обсуждали проблему среднего класса: есть ли средний класс в России? Кто эти люди? Каковы их перспективы?

Иллюстрация к новости: Два квеста по поиску любви

Два квеста по поиску любви

В Вышке прошел традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований. В этот раз участники семинара, по их собственным словам, «замахнулись на святое» — обсудили российские фильмы «Нелюбовь» и «Про любовь» и попытались разобраться в том, как отличить настоящую любовь от ненастоящей, откуда берется нелюбовь и можно ли ее победить.

Иллюстрация к новости: Презентация биографии Макса Вебера «Макс Вебер: жизнь на рубеже эпох»

Презентация биографии Макса Вебера «Макс Вебер: жизнь на рубеже эпох»

27 апреля в Германском историческом институте в Москве состоится презентация биографии Макса Вебера „Max Weber: Ein Leben zwischen den Epochen“ и ее русского перевода «Макс Вебер: жизнь на рубеже эпох», вышедшего в издательстве «Дело» в 2016 г. Немецкое издание представит автор – социолог, экономист и соредактор газеты „Frankfurter Allgemeine Zeitung“ Юрген Каубе. В дискуссии примут участие исследователи творчества Макса Вебера и издатели перевода книги Юргена Каубе на русский язык.

Ссылка на анонс мероприятия: http://bit.ly/2ppu8Wx

На рождественском киносеминаре попытались понять советское общество

Советский Союз распался 25 лет назад. Возможно, одной из причин его разрушения было само советское общество, которое мы до сих пор не смогли понять до конца. Разобраться в нем на материалах картины Вадима Абдрашитова «Остановился поезд» (1982 год) пытались на ежегодном рождественском киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: C 8 марта!

C 8 марта!

Близится 8 марта, Международный женский день. По традиции, сложившейся у нас в стране полвека назад, в этот день мужчины чествуют и поздравляют женщин. Но женщинам и самим есть что сказать о себе и пожелать друг другу. Слово — сотрудницам факультета социальных наук Гульнаре Миннигалеевой (департамент ГМУ), Елене Рождественской (департамент социологии), Елене Бердышевой (Лаборатория экономико-социологических исследований), Ольге Исуповой (Института демографии) и Елене Панфиловой (Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики).

Иллюстрация к новости: Русский мир Кончаловского: как в кино

Русский мир Кончаловского: как в кино

23 декабря в Высшей школе экономики прошел традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ, на котором участники обсудили фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», получивший в этом году «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале.


Rambler's Top100