• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лебедева Дарья приняла участие в конференции «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития» в Милане

22—24 ноября 2023 г. в Милане прошла конференция сообщества CLAVIER (Corpus and LAnguage Variation in English Research) «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития». Мероприятие собрало исследователей из разных областей, включая лингвистов, социологов, политологов и историков. Конференция стала площадкой для обсуждения множества дискурсов о природе и окружающей среде, а также способов фреймирования отношений человека с окружающей средой.

Лебедева Дарья приняла участие в конференции «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития» в Милане

© Дарья Лебедева

Конференцию открывали ключевые исследователи лингвистики Италии: директор департамента языков, литературы, культуры и медиации Марко Кастеллари (Marco Castellari), директор по исследованиям того же департамента Джованна Мапелли (Giovanna Mapelli) и президент общества CLAVIER Белинда Кроуфорд Камичиоттоли (Belinda Crawford Camiciottoli). По первоначальному замыслу конференция должна была длиться два дня, но было получено так много качественных и интересных исследовательских замыслов, что сроки мероприятия пришлось продлить. Так началась трёхдневная конференция, которая была организована в виде идущих параллельно 2—4 секций (плотность программы варьировалась в зависимости от дня).

Основные темы секций:
– Дискурсы возрождения городов
– Природа в политическом дискурсе
– Экологический активизм
– Фреймирование природы в литературе и искусстве
– Фреймы в конфликтах
– Фреймирование природы в Китае
– Эко-переходы: фреймирование природы и окружающей среды во времена перемен
– Dis-4Change: фрейминг, рефрейминг и контрфрейминг, способствующие изменению дискурса
– Фреймирование природы в дискурсе моды
– Природа и технологии
– Природа, старение и смерть
– Фреймирование природы в публичном дискурсе
– Фреймирование природы в туристическом дискурсе
– Лингвистические фреймы природы
– Природа и еда
– Дьявол кроется в деталях: фреймирование устойчивости в корпоративном дискурсе
– Фреймирование корпоративной ответственности в экологической политике
– Природа сквозь время, места и дискурсы
– Фреймирование природы в корпоративном и финансовом дискурсе

В рамках конференции прошли четыре пленарные сессии, на которых выступали ведущие исследователи в области инвайронментальной лингвистики. Профессор Арран Стиббе из Университета Глостершира сделал доклад по экологической идентичности, заслуженный профессор Миланского университета Джулиана Гарцоне представила доклад на тему «Концептуализация природы: лингвистические и дискурсивные перспективы». В последний день выступил профессор Университета Западной Англии Джонатан Чартерис-Блэк «Парадоксальное фреймирование природы: прозрение или апокалипсис?», а Мартин Райзигль из Венского университета посвятил сессию теме «Представление о дорожном движении и столкновениях автомобилей как о природных явлениях. Исследование в традиции критического дискурс-анализа».

На секции «Фреймирование природы в дискурсе моды» стажёр-исследователь ЛЭСИ Дарья Лебедева выступила с докладом «Модель взаимоотношений человека и природы в России на примере скандала с переработкой одежды H&M». Доклад был посвящён реконструкции дискурсов о взаимоотношениях человека с окружающей средой в России. В 2020 г. российские логистические партнёры были уличены в перепродаже вещей покупателей, изначально собранных на переработку в Германии. Дарья поделилась с международной аудиторией множеством эмпирических деталей изучаемого кейса и российской модели отношений с природой, инсайтами из интервью и материалов медиа. В своих выводах Дарья подчеркнула, что вопрос заботы об окружающей среде отражает представления индивидов о способе организации политической и экономической жизни.

Подводя итог, отметим, что конференция имела огромную ценность для исследователей, занимающихся проблематикой отношений человека с окружающей средой с социально-гуманитарной перспективы. Мероприятие позволило учёным из Европы, Великобритании, США, России, Китая поделиться друг с другом своим опытом, идеями, инсайтами, методологиями. Вместе с тем конференция имела выраженную прикладную ценность, поскольку сама концепция устойчивого развития плотно связана с нашим пониманием отношений человека с природой и окружающей средой, а значит, от этого зависят наши подходы к решению экологических проблем. Поэтому выявление и анализ фреймов, используемых в экологических дискурсах, имеет решающее значение не только для осмысления наших взаимодействий с окружающей средой, но и для поиска способов содействия социальным изменениям, которые обеспечили бы будущее планеты. Это звучит вполне реалистично и вдохновляюще с учётом того, что большая часть докладов опиралась на конструктивистскую парадигму.

Для более плотного погружения в тематику конференции, содержания докладов, охвата участников рекомендуем обратить внимание на сборник аннотаций на странице мероприятия https://clavier2023.unimi.it/program/book-of-abstracts/

Rambler's Top100