• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Большие данные и социология: где вместе, а где порознь?

Большие данные и социология: где вместе, а где порознь?

13 марта в рамках серии семинаров «Социология рынков» с докладом "Возможности и проблемы работы с big data: исследование конкурсов на бирже удаленной работы" выступили старшие научные сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Денис Стребков, Андрей Шевчук и студент магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Алексей Тюлюпо и студентки магистерской программы Сравнительные социальные исследования Анастасия Лукина и Екатерина Мелианова.

Новая статья профессора В. Радаева


В журнале "Communist and Postcommunist Studies" опубликована новая статья Вадима Радаева "A rise of state activism in a competitive industry: The case of Russian retail trade". 

В статье проблематизируется вопрос о том, в какой мере состоявшийся в 2009 г. пересмотр отраслевого законодательства, регулирующего российский рынок розничной торговли, в действительности являлся попыткой ослабить риски данного высококонкурентного рынка, или же мы имеем дело с новой моделью управления, в которой либеральная риторика защиты конкуренции эксплуатируется для оправдания государственного вмешательство в межфирменные отношения. На данных массового опроса российских ритейлеров и их поставщиков, собранных в 2013 г., профессор Радаев развивает идею о том, что рассматриваемые институциональные преобразования могут вести к подавлению бизнеса и подрыву российской антимонопольной политики.

Библиографическое описание статьи: Radaev V. A rise of state activism in a competitive industry: The case of Russian retail trade. Communist and Postcommunist Studies, 2018. Vol. 51. No. 1. Pp. 27-37.

Иллюстрация к новости: «У людей все больше контактов, но они чувствуют себя все более одинокими» - интервью проф. В. Радаева для портала Republic

«У людей все больше контактов, но они чувствуют себя все более одинокими» - интервью проф. В. Радаева для портала Republic

Заведующий ЛЭСИ, профессор Вадим Радаев – "о миллениалах, функциях университета и информационном взрыве". 

Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2018, 1 (57))

В чем заключается мастерство интервьюера? Как работать со своими эмоциями и переживаниями информантов? Чем исследователю - полевику грозит низкий уровень социального капитала и доверия в российском обществе? Можно ли "прокачаться" и стать интервьюером 80-го уровня? Ответы на эти и другие вопросы - в новом тематическом выпуске бюллетеня "ЭСФорум"!

Иллюстрация к новости: «Вы-то спрашивали, а мы-то мерили!»

«Вы-то спрашивали, а мы-то мерили!»

6 февраля в рамках серии семинаров Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ с докладом «Россия - это Европа (по крайней мере, в свете экспериментальных данных)» выступил Алексей Белянин, доцент, заместитель директора Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики.

Вышел новый выпуск журнала “Экономическая социология”

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 86-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.19. № 1. январь 2018).

Иллюстрация к новости: Два квеста по поиску любви

Два квеста по поиску любви

В Вышке прошел традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований. В этот раз участники семинара, по их собственным словам, «замахнулись на святое» — обсудили российские фильмы «Нелюбовь» и «Про любовь» и попытались разобраться в том, как отличить настоящую любовь от ненастоящей, откуда берется нелюбовь и можно ли ее победить.

Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2017, 5 (56))

Россия и символы эпох, патриотизм потребителей, 25 лет постсоветской потребительской культуры и прощание с Америкой – это и многое другое в новом выпуске бюллетеня "ЭСФорум"!

Поздравляем!

Полина Попова и Дарья Асатурян стали победителями конкурса НИРС по направлению "Социология" среди студентов магистратуры и бакалавриата, а Мария Денисова вошла в число лауреатов. Поздравляем с важным научным успехом и желаем покорения новых вершин!

Иллюстрация к новости: Инфраструктура смерти: как устроен похоронный бизнес в разных странах?

Инфраструктура смерти: как устроен похоронный бизнес в разных странах?

12 декабря рамках серии семинаров по социологии рынков с докладом “Инфраструктура смерти: как устроен похоронный бизнес в разных странах?” выступил Сергей Мохов, редактор журнала “Археология русской смерти”,  координатор Лаборатории социальных исследований смерти и умирания (ЦНСИ) и эксперт фонда “Хамовники”.


Rambler's Top100