• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашаем принять участие в III конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера

Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ совместно с журналами «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология» приглашают молодых исследователей в области теоретической социологии, социальной философии, интеллектуальной истории и смежных полей социального и гуманитарного знания принять участие в III конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера. Премия учреждена в честь великого немецкого ученого, внесшего огромный вклад в создание исследовательской программы и современного понятийного словаря социальных наук.

Веберовский конкурс задуман как регулярный формат научной коммуникации молодых ученых и носит мульти- и трансдисциплинарный характер: к участию в нем приглашаются авторы, готовые представить новаторские работы как общетеоретического и методологического характера, так и посвященные исследованиям отдельных областей и тенденций социальной жизни.

Рамочная тема конкурса 2023 года: «С Вебером, после Вебера: новые перспективы социальной науки»

Краткое обоснование:Заявляя данную тему, организаторы конкурса надеются на участие в нем широкого круга исследователей, заинтересованных, – при сохранении и укреплении связей с традицией, – в обновлении научного аппарата социологии и увеличении продуктивности научной работы. В текущем году нам предстоит переосмыслить положение поздней социологии Вебера относительно множественности рациональностей и альтернативных путей построения сложных, дифференцированных обществ. Для всех, живущих за пределами стран «золотого миллиарда», эта известная тема обретает сейчас новое измерение и становится в высшей степени актуальной. В этой связи особое внимание будет обращено на роль нео- и поствеберианских направлений в формировании научной повестки. Как, куда, насколько продуктивно мы можем продвинуться в науке, не просто через «продолжение», но и через преодоление Вебера? Этот вопрос может объединить ученых самых разных поколений, и организаторы конкурса надеются на существенный вклад молодых исследователей.

Победитель конкурса, помимо диплома и денежного вознаграждения, получит возможность опубликовать свою работу в одном из журналов-организаторов, а также приглашение на международную веберовскую конференцию, которая пройдет в НИУ ВШЭ 22-23 сентября 2023 года.

Авторы других лучших работ получат приглашение выступить на Открытом семинаре по социальной теории «Logica Socialis» с последующей публикаций материалов в рубрике «Weber-Perspektive» журнала «Социологическое обозрение».

Жюри конкурса: председатель – В.В. Радаев, д.э.н., профессор Факультета социальных наук, заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований, первый проректор НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Экономическая социология»; А.Ф. Филиппов, д.с.н., профессор Факультета гуманитарных наук, заведующий Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Социологическое обозрение»; Т.А. Дмитриев, к.ф.н., доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ; Д.В. Катаев, д.с.н., профессор Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского; А.М. Руткевич, д.ф.н., профессор, научный руководитель ФГН НИУ ВШЭ.

Координаторы: О.В. Кильдюшов, научный сотрудник ЦФС (kildyushov@mail.ru); М.Г. Пугачева, старший научный сотрудник ЦФС (puma7@yandex.ru).

Условия конкурса:

- возраст участников на момент подачи работы не должен превышать 40 лет;

- конкурсные эссе (до 1 а.л.) следует направлять координаторам конкурса не позднее 01.08.2023;

- итоги будут объявлены 01.09.2023;

- награждение победителей пройдет на специальной сессии в рамках веберовской конференции НИУ ВШЭ 22-23 сентября 2023 года;

- оформление статей для публикации происходит в соответствии с требованиями журналов;

- язык: русский

 

Rambler's Top100