• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: НКО и pro bono волонтеры: форматы взаимодействия

НКО и pro bono волонтеры: форматы взаимодействия

18 октября 2023 г. Константин Обухов и Дарья Моисеева приняли участие в конференции "Исследования для НКО" с докладом по итогам исследования волонтеров и региональных СО НКО "НКО и pro bono волонтеры: форматы взаимодействия".

Вышел 115-й номер электронного журнала "Экономическая социология" (Т.24. № 4. Сентябрь 2023)

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 115-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.24. № 4. Сентябрь 2023).

Иллюстрация к новости: Панический шопинг: как часто россияне совершают покупки под влиянием эмоций

Панический шопинг: как часто россияне совершают покупки под влиянием эмоций

Эмоциональное потребление настолько плотно встроено в рыночную систему, что стало элементом «новой нормальности». Каждый пятый россиянин совершает импульсивные покупки, а каждый четвертый подвержен шопоголизму. Значительно менее распространено паническое потребление: в нем признались менее 10%. Чем это обусловлено и к каким последствиям приводит, обсудили на семинаре «Эмоционально нагруженное потребление в современной России: особенности, основные факторы и финансовые последствия».

Иллюстрация к новости: Разгадывая «теорию»: множественность интерпретаций в социальных науках

Разгадывая «теорию»: множественность интерпретаций в социальных науках

5 сентября Вадим Радаев открыл очередной цикл семинаров Лаборатории экономико-социологических исследований, представив доклад на тему «Что такое "теория" в социальных науках?». Для затравки было предложено обсудить работу Габриеля Абенда «Значение «Теории»» (The Meaning of “Theory”), в том числе ее фрагмента, переведенного на русский язык.

Иллюстрация к новости: 5 сентября Вадим Радаев выступит с докладом «Что такое "теория" в социальных науках?»

5 сентября Вадим Радаев выступит с докладом «Что такое "теория" в социальных науках?»

Доклад открывает новый сезон семинаров ЛЭСИ

Иллюстрация к новости: Поздравляем Анастасию Казун с победой в конкурсе РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»!

Поздравляем Анастасию Казун с победой в конкурсе РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»!

Грантом поддержано исследование «Медиасреда с большим выбором: потребление информации в современной России»

Иллюстрация к новости: Юлия Белова выступила модератором секции Центра молодежных исследований на XII Международной Грушинской социологической конференции

Юлия Белова выступила модератором секции Центра молодежных исследований на XII Международной Грушинской социологической конференции

25-27 мая прошла XII Международная Грушинская социологическая конференция «Переустройство мира: исследования (в) новой реальности». На ней социологи представили доклады о будущем молодежи, образовательной миграции, карьерных и миграционных планах молодежи и устойчивости молодых крафтовых предпринимателей.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Дениса Стребкова и Андрея Шевчука с победой в научной номинации конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Поздравляем Дениса Стребкова и Андрея Шевчука с победой в научной номинации конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Конкурс проводится третий год. Цель конкурса – поддержка и продвижение русского языка как языка науки, а также популяризация работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, среди глобальной русскоязычной аудитории.

Иллюстрация к новости: Масс-медиа и потребительские настроения: как слова влияют на экономику

Масс-медиа и потребительские настроения: как слова влияют на экономику

Медиа - мощный инструмент, способный повлиять на наши взгляды, желания и предпочтения. Но каким образом они влияют на нашу экономику? Исследование, проведенное Станиславом Пашковым, преподавателем кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ, раскрывает эту взаимосвязь.

Конференция «С Вебером, после Вебера: новые перспективы социальной науки»


Rambler's Top100