Наука

Иллюстрация к новости: Победа участницы НУГ Елизаветы Копышевой в конкурсе «Дипломник года»

Победа участницы НУГ Елизаветы Копышевой в конкурсе «Дипломник года»

Подведены итоги конкурса ВЦИОМ «Димпломник года»

Итоги конкурса научных работ на соискание премии имени Макса Вебера

Жюри премии имени Макса Вебера подвело итоги 2-го конкурса, проводившегося журналами «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология» в 2021-2022 годах.

Поздравляем Андрея Шевчука с победой в научной номинации конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Конкурс проводится уже второй год. Цель конкурса – поддержка и продвижение русского языка как языка науки, а также популяризация работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, среди глобальной русскоязычной аудитории.

Экономическая социология (Т. 23. №3. Май 2022)

Уважаемые коллеги, Сообщаем о выходе очередного номера журнала "Экономическая социология" (Т. 23. №3. Май 2022).

Иллюстрация к новости: Изучение техник «длинного стола» в рамках Школы-студии полевого исследователя-качественника И.Е. Штейнберга

С 21 по 26 марта сотрудники Института прикладных политических исследований  и Лаборатории экономико-социологических исследований участвовали в Школе-студии полевого исследователя-качественника Ильи Ефимовича Штейнберга. Курсы повышения квалификации позволили отточить компетенции, которые помогут успешно провести планируемые исследования и экспедиции «Открываем Россию заново».

Конкурс вакансий для стажеров-исследователей в ЛЭСИ

Лаборатория экономико-социологических исследований объявляет конкурс  вакансий стажеров-исследователей. В конкурсе могут участвовать студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты, заинтересованные в экономико-социологических исследованиях современных рынков и в построении академической карьеры.
Заявки принимаются до 27 февраля 2022 г.

Иллюстрация к новости: Презентация книги о методе «длинного стола»: от Теодора Шанина до Ильи Штейнберга

25 января, в Татьянин день, на базе Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) и Института прикладных политических исследований (ИППИ) состоялась презентация книги Ильи Штейнберга «Метод “длинного стола” в качественных полевых социологических исследованиях» (Издательство ВЦИОМ).

Экономическая социология (Т. 23. №1. Январь 2022)

Уважаемые коллеги,
сообщаем о выходе очередного, 107-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.23. № 1. Январь 2022).

Иллюстрация к новости: Исследователи НИУ ВШЭ попытались выяснить, почему многие россияне не хотят прививаться

Несмотря на риски, связанные с новой коронавирусной инфекцией, многие люди в России отказываются вакцинироваться или проявляют нерешительность и сомнения. Какими факторами это обусловлено, в своем исследовании объясняют ведущий научный сотрудник Центра лонгитюдных обследований, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ Яна Рощина, заведующий Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ), проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и младший научный сотрудник ЛИРТ Ксения Рожкова. Результаты исследования они представили на очередном семинаре ЛЭСИ.

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев открыл цикл лекций о социологии на факультете компьютерных наук

Вадим Радаев открыл цикл лекций о социологии на факультете компьютерных наук

Сотрудники лаборатории экономико-социологических исследований будут выступать до 8 декабря