Вышел новый выпуск журнала “Экономическая социология”

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 86-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.18. № 5. Ноябрь 2017).

«Ну это же Почта!» Как исследовать российскую почту методом включенного наблюдения

Интервью для проекта ФОМ-Лабс с младшим научным сотрудником ЛЭСИ Еленой Гудовой, которая около года изучала работу российской почты методом включенного наблюдения в период организационных изменений.

Иллюстрация к новости: Лучший опрос – это допрос?

Лучший опрос – это допрос?

В День социолога, 14 ноября,в рамках серии семинаров Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ с докладом "Что исследователи не хотят знать о стандартизации?" и презентацией собственной книги «В тени опросов, или будни полевого интервьюера» выступил Дмитрий Рогозин, кандидат социологических наук, руководитель Лаборатории методологии социальных исследований РАНХиГС и старший научный сотрудник Института социологии РАН.

Иллюстрация к новости: Красная фасоль против белых пятен в теории

Красная фасоль против белых пятен в теории

«Можно ли научить строить теории в социальных науках?» - таким вопросом задались собравшиеся на текстологическом семинаре ЛЭСИ 7 ноября. Старший научный сотрудник лаборатории Зоя Котельникова предложила обсудить книгу Ричарда Сведберга «The Art of Social Theory», в которой автор приглашает читателей к пересмотру своего отношения к теории: перейти от пассивного использования существующих наработок к креативному теоретизированию, т.е. деятельности, в результате которой рождаются новые, авторские объяснительные схемы..

Дискеты, Гарри Поттер и IPhone: история постсоветской России глазами потребителя

Вкус свободы в 90-е, благополучие нулевых и ностальгия/патриотизм 2010-х: результаты исследования "Россия. Символы эпох", проведенного Светланой Барсуковой, Тамарой Кусимовой, Мариной Овчинниковой и Майей Шмидт

Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум"

О финансовых разногласиях в семье и педагогических лайфхаках, шестой Летней школе ЛЭСИ в июле 2017 г., переживании полевого опыта, скрытых смыслах мультфильмов и многом другом - в новом номере бюллетеня!

"Миллениалы на фоне предшествующих поколений" - видео выступления Вадима Радаева

Вышел новый выпуск электронного журнала “Экономическая социология”

Уважаемые коллеги!

Cообщаем о выходе очередного, 85-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.18. № 4. Сентябрь 2017).

Иллюстрация к новости: "Миллениалы на фоне предшествующих поколений: эмпирический анализ" - репортаж с выступления В.В. Радаева на семинаре ЛЭСИ.

12 сентября 2017 г. стартовал очередной сезон семинаров Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ), и на первом из них по традиции выступил Вадим Валерьевич Радаев, заведующий кафедрой экономической социологии и ЛЭСИ, первый проректор НИУ ВШЭ.

"Человек считает, что идти к врачу для профилактики — это стыдно"

Стажер лаборатории Анна Соколова делится результатами исследования добровольного медицинского страхования с ФОМ-Лабс