• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: "Молодые россияне меньше пьют?" Выступление В. Радаева и Я. Рощиной на семинаре ЛЭСИ

"Молодые россияне меньше пьют?" Выступление В. Радаева и Я. Рощиной на семинаре ЛЭСИ

Во вторник, 4 сентября 2018 г., стартовал сезон еженедельных семинаров Лаборатории экономико-социологических исследований. По традиции его открыл Вадим Радаев, заведующий кафедрой экономической социологии и ЛЭСИ, первый проректор НИУ ВШЭ. Вместе со своей коллегой Яной Рощиной они представили результаты исследования «Young Russians Drink Less: Age-Period-Cohort Modelling of Alcohol Use Prevalence, 1994-2016». О том, как, согласно исследованию, изменяется потребление алкоголя в России и каковы результаты первого применения к российским данным модели «возраст-период-когорта», читайте в нашем репортаже.

"Должниками проще управлять" - интервью со старшим научным сотрудником Лаборатории экономико-социологических исследований Григорием Юдиным в "Harvard Business Review — Россия"

Прощай, советский простой человек! Новая статья проф. В. Радаева

В журнале "Общественные науки и современность" вышла новая статья Вадима Радаева, посвященная особенностям социального поведения поколения милениаллов: 

Радаев В.В. Прощай, советский простой человек! // Общественные науки и современность. 2018, № 3. С. 51–65.

В работе обосновывается идея социального перелома в современной России, вызванного сменой поколений и обусловленного размыванием ценностей "советского простого человека". Рассматриваются специфика и ограничения концепции "советского простого человека" и политического подхода к анализу поколений. Предлагается оригинальная классификация поколений, построенная по характеру исторических условий в период взросления. Исследуется межпоколенческая динамика по широкому набору социальных показателей. Особый акцент делается на разделении "советских" и "постсоветских" поколений. Для эмпирических иллюстраций используются данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (1994–2016 гг.). Выявлена устойчивая значимость межпоколенческих различий в уровне образования, использовании цифровых технологий, формах досуговой деятельности и приверженности здоровому образу жизни. Делается общий вывод о необходимости новых исследовательских программ, альтернативных концепции "советского простого человека"

Королевство кривых зеркал: эволюция рынков нерегистрируемого алкоголя в России в 1980-2010-е годы! Еще одна статья проф. В. Радаева

В журнале "Мир России" вышла новая статья проф. В. Радаева, посвященная динамике рынка незаконного алкоголя в России:

Радаев В.В. Королевство кривых зеркал: эволюция рынков нерегистрируемого алкоголя в России в 1980-2010-е годы // Мир России. 2018. № 3. С. 28–60.

Полный текст статьи на сайте журнала: https://mirros.hse.ru/article/view/7790

Вышел новый выпуск журнала “Экономическая социология”

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 88-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.19. № 3. май 2018).

Иллюстрация к новости: "Они совсем другие": что мы знаем о поколении миллениалов? Интервью с профессором Вадимом Радаевым в газете "Троицкий вариант".

"Они совсем другие": что мы знаем о поколении миллениалов? Интервью с профессором Вадимом Радаевым в газете "Троицкий вариант".

Иллюстрация к новости: " Миллениалы. Ставка на будущее" - новый материал по исследованиям профессора В. Радаева на научно-образовательном портале IQ HSE.

" Миллениалы. Ставка на будущее" - новый материал по исследованиям профессора В. Радаева на научно-образовательном портале IQ HSE.

Иллюстрация к новости: "Состоятельные россияне экономят и не покупают дорогих вещей" - интервью с.н.с. ЛЭСИ Е. Бердышевой для Lenta.ru

"Состоятельные россияне экономят и не покупают дорогих вещей" - интервью с.н.с. ЛЭСИ Е. Бердышевой для Lenta.ru

"Мы пока не знаем, как учить миллениалов": видео-интервью с Вадимом Радаевым в программе "Гамбургский счет на ОТР" .

Первые результаты исследования о миллениалах опубликованы!

Новая статья проф. В. Радаева в СОЦИСе: "Миллениалы на фоне предшествующих поколений эмпирический анализ"


Rambler's Top100