Наука

Приглашаем принять участие в III конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера

Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ совместно с журналами «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология» приглашают молодых исследователей в области теоретической социологии, социальной философии, интеллектуальной истории и смежных полей социального и гуманитарного знания принять участие в III конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера. Премия учреждена в честь великого немецкого ученого, внесшего огромный вклад в создание исследовательской программы и современного понятийного словаря социальных наук.

Иллюстрация к новости: Вышел 112-й номер электронного журнала "Экономическая социология" (Т.24. № 1. Январь 2023)

Уважаемые коллеги, сообщаем о выходе очередного, 112-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.24. № 1. Январь 2023).

Начался прием заявок от кандидатов на программу постдоков (Postdoctoral Fellowship) Лаборатории экономико-социологических исследований

Дедлайн подачи заявок - 31 января

Иллюстрация к новости: Статья Вадима Радаева "Экспансия платформ как вызов социологии" опубликована в СОЦИСе

Обсуждение статьи проходило на открытии очередного сезона семинаров лаборатории экономико-социологических исследований в сентябре 2022 года

Иллюстрация к новости: Как мы победили ковид: семейные узы не ослабли, онлайн-практики стали нормой жизни, алкоголь не захватил лишнего

Несмотря на значительное число заболевших и периодические ограничения активности, российские граждане органично вернулись к доковидному образу жизни и личному общению. Социальные сети, вопреки опасениям, не заменили, а дополнили привычные межличностные связи. Интересно, что доля тех, кто не хотел вакцинироваться, почти равна среди пожилых и молодых. Лаборатория экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ провела семинар, посвященный особенностям российской повседневности в 2021 году и влиянию на нее заболеваемости COVID-19.Старший научный сотрудник ЛЭСИ Яна Рощина представила доклад «Образ жизни россиян разного возраста во время второго года пандемии». Она пояснила, что исследование базируется на сравнении ряда показателей ежегодного Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ 2019, 2020 и 2021 годов.

Иллюстрация к новости: Люди с расширенными возможностями: на семинаре ЛЭСИ обсудили фильм «Апгрейд»

Люди с расширенными возможностями: на семинаре ЛЭСИ обсудили фильм «Апгрейд»

Состоялся традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ. Его участники обсудили кинокартину Ли Уоннелла «Апгрейд» (2018), а также другие произведения, связанные с роботизацией человека. Это 21-й рождественский семинар ЛЭСИ, посвященный актуальным общественным проблемам на материале известных российских и зарубежных фильмов.

Иллюстрация к новости: Вольные хлебопашцы цифровой эпохи: как работают и живут российские фрилансеры

Вольные хлебопашцы цифровой эпохи: как работают и живут российские фрилансеры

В Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) ВШЭ была представлена недавно вышедшая в Издательском доме ВШЭ монография старших научных сотрудников лаборатории Дениса Стребкова и Андрея Шевчука «Что мы знаем о фрилансерах. Социология свободной занятости».

Поздравляем Куракина Александра Александровича с защитой кандидатской диссертации

08 декабря 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации Куракина Александра Александровича на тему "Институциональные изменения в социально-экономической организации сельских сообществ постсоветской России: от колхозного симбиоза к корпоративной социальной ответственности и кооперации"

Иллюстрация к новости: Вадим Радаев выступил на семинаре журнала «Университетское управление: практика и анализ» как автор одной из лучших публикаций 2021/2022 гг

Доклад «Переход к онлайн-образованию в условиях пандемии: первые итоги» прозвучал на семинаре по университетскому менеджменту памяти Е. Князева и Н. Дрантусовой в рамках XIII Международной российской конференции исследователей высшего образования

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЛЭСИ приняли участие в конференции «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» в Санкт-Петербурге

28-29 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция Центра молодежных исследований (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности». Конференция собрала российских и зарубежных исследователей, стремящихся понять, что происходит сегодня с молодежью и какой в ней есть потенциал для будущих социальных изменений.