Вдали от государства: власть и отходники в современной России

25 октября в рамках серии семинаров "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом "Живущие вне государства: социально-экономический и политический статус современных отходников" выступил Юрий Плюснин, доктор философских наук, профессор Департамента государственного и муниципального управления и заместитель заведующего Проектно-учебной лабораторией муниципального управления.

Квалифицированные работники в ситуации прекаризации: нестабильность как форма существования

18 сентября в рамках семинара «Социология рынков» сотрудники Лаборатории сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ НИУ ВШЭ Елена Гасюкова  и Сергей Коротаев  представили результаты своего исследования «Трудовой и жизненный опыт прекариев с высшим образованием в России».

Иллюстрация к новости: Награждение В.В. Радаева Медалью АНЦЭА 2016 года и почетный доклад «Организация межфирменных отношений на потребительских рынках»

7 октября в рамках конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), проходившей в здании Аналитического центра при Правительстве РФ, состоялось награждение лауреата премии «Новое поколение», первого проректора НИУ ВШЭ, заведующего Лабораторией экономико-социологических исследований и кафедрой экономической социологии Вадима Радаева. Он был также награжден медалью АНЦЭА 2016 года за вклад в современный экономический анализ.

«Принадлежность к сообществу – рецепт, как не попасть в кредитную ловушку»

4 октября  в рамках серии семинаров «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом «Как не попасть в кредитную ловушку: Дарообмен и регуляция потребительского кредитования в сообществах» - выступили  Григорий Юдин*, старший научный сотрудник ЛЭСИ и научный сотрудник лаборатории «Социология религии» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университетам, и научный сотрудник лаборатории «Социология религии»  Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Дарья Орешина.

Новый номер журнала "Экономическая социология" (2016. Т.17. №4)

сообщаем о выходе очередного, 81-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.17. № 4. Сентябрь 2016).

Новая статья В. Радаева в International Journal of Drug Policy!

В журнале International Journal of Drug Policy опубликована статья Вадима Радаева:

Radaev, V. 2016. Divergent drinking patterns and factors affecting homemade alcohol consumption (the case of Russia) // International Journal of Drug Policy. DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.drugpo.2016.04.016

В статье исследуются уровень и стили потребления домашнего алкоголя в современной России и основные факторы, воздействующие на его потребление, на основе данных RLMS-HSE. Наряду с потребителями самогона, выявлена отдельная группа потребителей домашнего вина. Показано, что две группы близки по масштабам, почти не пересекаются по составу и демонстрируют контрастирующие модели потребления, движимые различными факторами.

Кому принадлежит финансовая власть в российских семьях?

17 мая в Лаборатории экономико-социологических исследований прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный вопросу распределения финансовой власти в российских семьях. Старший научный сотрудник ЛЭСИ, доцент департамента социологии, кандидат исторических наук Диляра Ибрагимова рассказала о концептуальных подходах к изучению властных отношений, а также представила результаты уникального эмпирического исследования в российских семьях.

Новый номер электронного журнала “Экономическая социология” (Т.17. № 3. Май 2016)

сообщаем о выходе очередного, 80-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.17. № 3. Май 2016).
В этом номере читайте:
•интервью с Иваной Паис “Труд в цифровой экономике и экономика совместного пользования”;
•новый текст Яны Рощиной “Стиль жизни в отношении здоровья: имеет ли значение социальное неравенство?”;
•перевод текста Фрэнка Доббина “Сравнительный и исторический подходы в экономической социологии”;
•дебютный текст Елены Цыплаковой “Геймификация — мотивационная практика или механизм тотального контроля над трудовым процессом?”;
•профессиональный обзор Марии Сакаевой “Права собственности в фокусе социологических теорий: через размывание границ к междисциплинарности”;
•и другие материалы.
Web-версия номера: https://ecsoc.hse.ru/

Антилекция: "Разговор экономиста и социолога о футболе, высшем образовании, жизни и смерти"

В рамках празднования 23-летия факультета экономических наук Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" 27 мая 2016 года состоится антилекция старшего преподавателя департамента теоретической экономики Данила Федоровых и преподавателя департамента социологии Максима Маркина "Разговор экономиста и социолога о футболе, высшем образовании, жизни и смерти".

ЛЭСИ открывает свой канал на YOUTUBE!

Теперь все самое важное из мира новой экономической социологии можно узнать в видеоформате. URL: https://www.youtube.com/channel/UCGo0n6VgU4jFzRBfP4iTTLQ