Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2017, 3 (54))

Потенциал методов сетевого анализа, заповеди исследователя - полевика, эксперимент над гарфинкелингом и анонс полевой экспедиции - в новом номере бюллетеня!

Приглашение студентов в экспедицию в Оханский район Пермского края

Открыт набор участников в экспедицию в Оханский район Пермского края (16-26 августа). К участию приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры. Тема выезда "Неформальная экономика села и формы сельской самоорганизации", однако студенты могут участвовать в проекте со своей темой.

Экономическая социология (Т.18. № 3. 2017)

Уважаемые коллеги!

Cообщаем о выходе очередного, 84-го, номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.18. № 3. Май 2017).

Торговля или вспоможение: юридические и моральные рамки суррогатного материнства в странах постсоветского пространства

23 мая в рамках серии семинаров «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований выступила Аля Гусева, с недавнего времени – ведущий научный сотрудник Лаборатории. Тема доклада, подготовленного совместно с Татьяной Ларкиной – «Юридические и моральные рамки рынков вспомогательной репродукции на постсоветском пространстве».

Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2017, 2 (53))

Гастрономическая культура, антропология воды, социальные эффекты некоммерческого проекта Handmade Charity, а также слово социобиологии в исследовании политики у шимпанзе - в новом номере бюллетеня!

Новая статья проф. Радаева по рынку алкогольной продукции

В Журнале социологии и социальной антропологии опубликован новый текст В. Радаева:

Радаев В. В.  Не самогоном единым: структура и факторы потребления домашнего алкоголя в современной России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Том XIX, № 5. С. 121-141.

Полный текст, URL:  http://www.jourssa.ru/sites/all/files/volumes/2016_4/Radaev_2016_4.pdf

Иллюстрация к новости: Презентация биографии Макса Вебера «Макс Вебер: жизнь на рубеже эпох»

Презентация биографии Макса Вебера «Макс Вебер: жизнь на рубеже эпох»

27 апреля в Германском историческом институте в Москве состоится презентация биографии Макса Вебера „Max Weber: Ein Leben zwischen den Epochen“ и ее русского перевода «Макс Вебер: жизнь на рубеже эпох», вышедшего в издательстве «Дело» в 2016 г. Немецкое издание представит автор – социолог, экономист и соредактор газеты „Frankfurter Allgemeine Zeitung“ Юрген Каубе. В дискуссии примут участие исследователи творчества Макса Вебера и издатели перевода книги Юргена Каубе на русский язык.

Ссылка на анонс мероприятия: http://bit.ly/2ppu8Wx

Иллюстрация к новости: Начался прием заявок на Летнюю социологическую практику -2017!

Начался прием заявок на Летнюю социологическую практику -2017!

Летняя социологическая практика - 2017 пройдет с 24 июля по 6 августа в городе Порхов (Псковская область). Срок подачи заявок - 28 апреля 2017 года.

Новый выпуск журнала "Экономическая социология" (Т. 18, №2, 2017)

Опубликован очередной, 83-й номер электронного журнала “Экономическая социология” (Т.18., № 2. Март 2017).

Хозяйство и общество М. Вебера, теперь на русском!

В 2017 г. Издательским домом НИУ-ВШЭ опубликован перевод второго тома классического труда М. Вебера "Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии. Общности". Научная редакция перевода с немецкого выполнена ординарным профессором НИУ-ВШЭ Л.Г. Иониным.