• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Принятие экологического стандарта ISO 14001 в Южной Корее: ресурсный фактор или институциональное давление?

9 декабря в рамках очередного семинара Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ состоялось знакомство с новым научным сотрудником департамента социологии Баеком Кунь Мином, который присоединился к ВШЭ с сентября 2014 года. В докладе, посвященном широкому внедрению южнокорейскими фирмами экологического стандарта ISO 14001, Баек рассказал, как менялись мотивы предпринимателей по мере распространения стандарта.

Степень магистра увеличивает стартовую зарплату на треть

Студенты, продолжившие обучение в магистратуре и аспирантуре, имеют явные преимущества перед теми, кто остановился на получении диплома бакалавра. Зарплаты молодых людей, прошедших все ступени обучения, будут выше, а карьерные перспективы шире. Но долго учиться хотят не все, в основном гуманитарии, медики и студенты, получающие образование в сфере естественных наук, отметила старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Яна Рощина в докладе «Факторы образовательных и трудовых планов российских студентов».

Иллюстрация к новости: «Человек, который едет на Бентли, уже все этим сказал»

«Человек, который едет на Бентли, уже все этим сказал»

В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный теме коррупции. Тимур Натхов и Леонид Полищук представили свое исследование, в рамках которого была предпринята попытка измерить уровень коррупции новым способом — изучая принадлежность так называемых красивых автомобильных номеров (регистрационных знаков) тем или иным маркам машин.

Стандарт выживания перестал быть массовым

После относительно продолжительного этапа экономического роста Россия оказалась в ситуации геополитической и экономической неопределенности. Какие в связи с этим возможны изменения в доходах, расходах и потреблении населения? Ординарный профессор ВШЭ Лилия Овчарова выступила с докладом по этой теме на очередном семинаре серии «Социология рынков», которые проводит Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ.

Новый выпуск журнала "Экономическая социология"

Вышел в свет Новый выпуск журнала «Экономическая социология» (2014. Т. 15. № 5). В номере: социальное конструирование качества на московском рынке стоматологических услуг, неспособность экономистов к диалогу, «активное гражданство» по версии Минфина, маркетинг взаимоотношений vs. новая экономическая социология, неформальные отношения на российском рынке труда, модельная внешность и ее рыночная стоимость, а также рецензии и интервью.

Искусство VS рынок: как прорасти на поле литературы

«Чтобы убедиться в том, что Достоевский — писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение?» — эта фраза Коровьева из романа «Мастер и Маргарита» была актуальной в советские годы, когда официально признанные авторы (члены Союза писателей) были противопоставлены литераторам, которых власть не признавала. Но кого можно считать писателем сегодня? На этот вопрос попытались ответить участники семинара, проведенного Лабораторией экономико-социологических исследований ВШЭ.

Новая книга: «Классика новой экономической социологии»

В хрестоматии, составленной Вадимом Радаевым и Григорием Юдиным, собраны переводы текстов, являющихся классикой новой экономической социологии. Эти тексты были написаны в конце 1970-x — середине 1980-х годов и стали, по общему признанию, отправными точками всех ключевых направлений новой экономической социологии. Книга, предназначенная прежде всего для специалистов и студентов, впервые собирает русские переводы этих ставших классическими текстов под одной обложкой и представляет собой своего рода энциклопедию новой экономической социологии.

Новый выпуск бюллетеня "ЭСФорум" (2014. №4).

"Миграция в села носит материалистический характер" - репортаж с выступления Марии Неуважаевой на семинаре ЛЭСИ на сайте OpEc.ru

Новый выпуск серии "Аналитика ЛЭСИ" (№15 )


Rambler's Top100