Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2017, 3 (54))

Потенциал методов сетевого анализа, заповеди исследователя - полевика, эксперимент над гарфинкелингом и анонс полевой экспедиции - в новом номере бюллетеня!

В этом номере читайте:

Рубрика «Знакомимся»
«Единственное, что мы требуем от студентов, – это желание»: о Международной лаборатории прикладного сетевого анализа ВШЭ. Интервью с Валентиной Кусковой

В рубрике «Знакомимся» заведующая Лабораторией прикладного сетевого анализа, доцент НИУ ВШЭ, PhD Университета Индианы Валентина Кускова рассказывает об аналитическом потенциале методов сетевого анализа, о том, что такое сети цитирования, а также о том, какие рабочие задачи смогут решать после выпуска слушатели новой магистерской программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа».

Рубрика «Узнаем»
Елена Гудова. Десять заповедей полевика

В рубрике «Узнаем» младший научный сотрудник ЛЭСИ Елена Гудова формулирует десять заповедей, которых стоит придерживаться социологу, выходящему на охоту за живой эмпирикой. Автор затрагивает вопрос о профессиональной этике и ответственности исследователей, практикующих этнографию, убедительно демонстрируя, что диагностика социальных проблем должна проводиться с кропотливым соблюдением принципа «не навреди».

Рубрика «Учимся»
Альбина Заверткина, Мария Кнышева, Ирина Прус, Мария Четверикова, Анна Щетвина, Яворская М. “Breaching experiment” в университете: эксперимент над экспериментом

В рубрике «Учимся» представлено эссе «“Breaching experiment” в университете: эксперимент над экспериментом». В данном материале суммируются результаты настоящего методологического эксперимента, реализованного студентками бакалаврской программы «Культурология» НИУ ВШЭ Альбиной Заверткиной, Марией Кнышевой, Ириной Прус, Марией Четвериковой, Анной Щетвиной и Марией Яворской. Изначально коллеги пытались в лучших традициях Г. Гарфинкеля «сломать» привычный повседневный порядок, предполагающий, что общение в академической среде должно быть уважительным и вежливым. Однако попытка нарушить правила академического этикета оказалась настолько болезненной, что эксперимент стал методологическим. Благодаря этому авторам удалось развить тезис этнометодологов о том, что контролируемый слом рутины может быть организован только при условии, что исследователь полностью идентифицирует себя с ролью равнодушного наблюдателя. В противном случае, обломки нарушенного социального порядка в первую очередь полетят в него самого.

Рубрика «Шутим»
Александр Куракин. ЛЭСИ снаряжает экспедицию

В рубрике «Шутим» размещен абсолютно серьезный (несмотря на тон) анонс исследовательской экспедиции «Неформальная экономика села и формы сельской самоорганизации», которая будет проходить с 16 по 26 августа 2017 г. в Оханском районе Пермского края под руководством старшего научного сотрудника ЛЭСИ Александра Александровича Куракина. Дедлайн для подачи заявки на участие в экспедиции: 01 июля 2017 г.