• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Недофинансирование науки и образования трагически влияет на состояние технологических кадров

Недофинансирование науки и образования трагически влияет на состояние технологических кадров

Высшее образование теснейшим образом переплетено с социальными, экономическими и политическими элементами устройства общества, его нельзя рассматривать в отрыве от этих процессов. В этом убеждены авторы книги «Университеты в России: как это работает» научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов и проректор университета Мария Юдкевич. Они представили недавно вышедшее в свет издание на семинаре «Институциональная память российских организаций высшего образования: богатое наследство или тяжелое бремя?».

"Экономическая социология" сохранила свои позиции в Scopus

Академический электронный журнал "Экономическая социология", публикуемый Лабораторией экономико-социологических исследований, снова во втором квартиле Scopus.

Иллюстрация к новости: Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Социальный класс не так сильно влияет на то, какой алкоголь пьют россияне. Большее значение имеют пол, возраст, образование, место жительства. Например, молодежь предпочитает пиво, «винные» типы характерны в основном для женщин, а «самогон в сочетании с другими напитками» в основном употребляют представители старших возрастных групп. К таким выводам пришли исследователи Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Короли удаленки: эксперты Вышки разрушили мифы и стереотипы о фрилансерах

Короли удаленки: эксперты Вышки разрушили мифы и стереотипы о фрилансерах

Старшие научные сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Андрей Шевчук и Денис Стребков решили восполнить дефицит достоверной информации о фрилансерах. Тема «удаленки» стала особенно актуальной в период пандемии, но авторы исследования фиксируют ряд тенденций, которые еще до коронавируса обуславливали развитие рынка удаленной работы.

Иллюстрация к новости: Психология и социальный фактор потребления алкоголя: в Вышке прошел очередной семинар «Социология рынков»

Психология и социальный фактор потребления алкоголя: в Вышке прошел очередной семинар «Социология рынков»

Сотрудники Лаборатории исследований рынка труда представили в НИУ ВШЭ доклад «Влияние некогнитивных характеристик на потребление алкоголя». Они рассказали, как разные черты характера оказывают влияние на степень зависимости от спиртных напитков.

Иллюстрация к новости: 14 представителей Вышки вошли в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных социологов-практиков

14 представителей Вышки вошли в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных социологов-практиков

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) опубликовал рейтинг социологов-практиков, в который вошли представители Высшей школы экономики. Спрос на прикладные исследования в области социологии сегодня определяет динамика социальной структуры общества в результате цифровизации, свою роль в этом играет и пандемия коронавируса, отмечают авторы исследования.

Иллюстрация к новости: Прошлое и настоящее страны обсудили на Рождественском киносеминаре ВШЭ

Прошлое и настоящее страны обсудили на Рождественском киносеминаре ВШЭ

Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела традиционный Рождественский киносеминар. В этом году он был посвящен фильму «Территория» Александра Мельника, снятому по одноименному роману Олега Куваева. В основе произведения – история геологов, ищущих золото в послевоенное время.

Иллюстрация к новости: Вышка оценила вклад Coca-Cola в развитие России

Вышка оценила вклад Coca-Cola в развитие России

Coca-Cola инвестировала в экономику России свыше $6 миллиардов. Такие данные приводятся в новом исследовании Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ.

Приглашение на дискуссию Диспут-клуба АНЦЭА « Неравенство в распределении доходов и активов: оценки и проблемы для экономической политики?» (16 мая 2019 г.)

В диспуте принимают участие Д.Х. Ибрагимова (старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ) и Л.М. Григорьев (главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, научный руководитель Департамента мировой экономики ФМЭиМО НИУ ВШЭ).

Место проведения: 3-й гуманитарный корпус Московского государственного университета (новое здание Экономического факультета), аудитория П-6.
Дата и время начала: 16 мая 2019 года в 18:00

Необходимо подтверждение участия путем отправки сообщения на адрес azolotov@arett.ru


Новая статья проф. В. Радаева в РБК

В электронной газете РБК от 07 ноября 2016 г. опубликована статья В. Радаева "Неисправимые поправки: почему закон о торговле не помог бизнесу".


12
Rambler's Top100