• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Текущий кризис: как пережить и не переживать — об этом расскажут сотрудники лаборатории экономико-социологических исследований в новом подкасте Высшей школы экономики "Переживаем, кризис!"

27 февраля вышел первый выпуск нового подкаста Высшей школы экономики "Переживаем, кризис!", подготовленный лабораторией экономико-социологических исследований, с участием Вадима Валерьевича Радаева, руководителя лаборатории.

Текущий кризис: как пережить и не переживать — об этом расскажут сотрудники лаборатории экономико-социологических исследований в новом подкасте Высшей школы экономики "Переживаем, кризис!"

Слово “permacrisis” стало словом 2022 года. Снижение реальных доходов, уход из России многих крупных компаний, международные санкции — мы действительно оказались в кризисе. Но так ли страшен кризис и нужно ли его бояться?

Чтобы помочь широкой аудитории ответить на этот очень актуальный, но в то же время весьма сложный, требующий специализированного знания, вопрос — научные сотрудники лаборатории запускают новый подкаст, в рамках которого делятся результатами, полученными в ходе проведения большого исследования, подготовки научного доклада “Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения”.

Ведущий подкаста Никита Нам приглашает научных сотрудников лаборатории, авторов упомянутого выше доклада, каждую неделю, чтобы сделать знание, полученное эконом-социологами, доступным и понятным для широкого круга слушателей.

В первом выпуске Радаев Вадим Валерьевич рассказал о том, в чем разница между краткосрочными и долгосрочными кризисами, к какому из них относится текущий российский кризис, в чем отличие макропоказателей от субъективных оценок населения, так ли страшен вообще оказался этот кризис, а также привел несколько примеров того, как текущий кризис повлиял на материальное положение россиян (в оценках населения), на их психологическое самочувствие, на то, как люди справляются с переживаемыми трудностями.

В следующих выпусках мы расскажем о том, кто легче переживает кризис: самозанятые или наемные работники (как текущий кризис повлиял на российский рынок труда), что лучше: сберегать деньги в кризис или их тратить (как меняется финансовое поведение населения), стоит ли ожидать наплыва контрафакта и подделок бытовых товаров после ухода больших компаний с российского рынка.

Каждый из выпусков будет выходить еженедельно — в понедельник утром. Поэтому начинать свою учебную или трудовую неделю можно будет с новых открытий о текущей кризисной ситуации, в которой мы все оказались! Обязательно подписывайтесь на наш подкаст на удобных для Вас платформах, чтобы не пропустить новый выпуск!

Следующий выпуск станет доступным уже в понедельник (6 марта) утром. Следите за обновлениями!

А пока — приятного прослушивания первого, уже доступного по ссылке, выпуска с Радаевым Вадимом Валерьевичем!

Ссылки на подкаст лаборатории “Переживаем, кризис!” на подкаст-платформах:

Яндекс Музыка

Apple Podcasts

Google Podcasts

Castbox

Благодарим студента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Матвея Рыбина за творческую помощь в создании обложки подкаста!


Rambler's Top100