Общество

Иллюстрация к новости: «У людей все больше контактов, но они чувствуют себя все более одинокими» - интервью проф. В. Радаева для портала Republic

Заведующий ЛЭСИ, профессор Вадим Радаев – "о миллениалах, функциях университета и информационном взрыве".

Поздравляем Вадима Валерьевича Радаева с присуждением медали ордена «За заслуги перед отечеством II степени»!

Иллюстрация к новости: Ольга Кузина на Международном финансовом конгрессе

Ольга Кузина на Международном финансовом конгрессе

29 июня – 1 июля 2016 г. в Санкт-Петербурге прошел Международный финансовый конгресс, который проводился Центральным банком РФ. На круглом столе «Финансовая грамотность — важнейшее условие развития финансовых рынков», состоявшемся в рамках конгресса, выступила профессор департамента социологии ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Ольга Кузина.

Иллюстрация к новости: Светлана Барсукова: Мы опять куем добро с пролетарской яростью

Светлана Барсукова: Мы опять куем добро с пролетарской яростью

В стране 56 млн га не используемых по назначению сельхозземель. Законопроект, подготовленный Министерством сельского хозяйства предлагает новый механизм изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В прямом эфире телевизионной программы «Отражение» (телеканал ОТР) инициативу Минсельхоза прокомментировала профессор департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, заместитель руководителя Лаборатории экономико-социологических исследований Светлана Барсукова.

Нужны ли поправки в Закон о торговле? Версия ответа в новой статье профессора В. Радаева.

Продолжаются попытки ужесточить требования  Закона о торговле, призванного восстановить «баланс рыночных сил» между торговыми сетями и их поставщиками. Количественные данные, полученные в результате инициативного исследования НИУ ВШЭ, дают возможность оценить среднесрочные последствия введения данного закона. Данные собраны в ходе стандартизованного опроса 843 ритейлеров и поставщиков, проведённого в ноябре-декабре 2013 г. в пяти крупнейших российских городах России в продовольственном и непродовольственном секторах. Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что ожидаемого смягчения договорных условий для поставщиков не произошло. Это касается условий входа на рынок, распространенности дополнительных договорных требований и общего уровня жесткости договорных требований. В то же время, данные ФАС России позволяют оценить возросшие административные издержки компаний, вызванные дополнительным контролем со стороны государства. Подробнее см.: Радаев В.В. Время покажет? Среднесрочные эффекты применения Закона о торговле. Экономическая политика. 2014. № 5. С. 75-90.

Как кризис меняет семейные ценности

Рост цен, падение доходов, риск потери работы — кризис бьет не только по уровню жизни, но и меняет отношение к семейным ценностям. Все больше становится многопоколенных семей и нетрадиционных домохозяйств — полигамных и квазиполигамных союзов, а также гостевых браков. Комментарии социологов Вышки относительно последних тенденций в «семейном строительстве» публикует журнал «Коммерсантъ Деньги». Среди них — стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований Софья Медведева, старший научный сотрудник Института управления социальными процессами Лидия Прокофьева и доцент Института демографии Виктория Сакевич.