Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2018, 3 (59))

О социологии как проекте политической философии, особенностях цифровой этнографии, роли доверия в системе добровольного медицинского страхования и нетривиальному подходу к составлению академического CV - в июньском номере бюллетеня

В этом номере читайте:

Рубрика «Знакомимся»
В рубрике «Знакомимся» опубликована беседа с Григорием Юдиным*, старшим научным сотрудником ЛЭСИ НИУ ВШЭ. В ней речь идет о том, что общество, поиском которого озабочена современная социология, на самом деле является историческим конструктом, а сама социология – это один из проектов политической философии. И хотя человек не может быть счастлив в одиночестве, специально организованное одиночество может идти ему на пользу, особенно во времена, когда проблема социальных сверхнагрузок решается многими путем приема нейролептиков. Кстати, об их применении в рамках нейроэтики ведется активная дискуссия.

Рубрика «Узнаем»
В рубрике «Узнаем» помещено эссе «Цифровая этнография: эпистемология, метод и этика». Оно было написано Полиной Колозариди и Анной Щетвиной по мотивам двух онлайн-школ интернет-исследований, проведенных клубом любителей интернета и общества. Авторы раскрывают особенности цифровой этнографии как нового методологического подхода и рассказывают о сложнос

тях, связанных с его применением.

Рубрика «Учимся»
В рубрике «Учимся» вы найдете статью «Экономика (не)доверия: почему потребители выбирают добровольное медицинское страхование» Анны Соколовой, стажера-исследователя ЛЭСИ НИУ ВШЭ. Автор пытается объяснить мотивацию людей, приобретающих полис ДМС, выявить смысловые контексты использования и неиспользования различных форм медицинского обслуживания и изучить роль доверия к институтам здравоохранения при выборе потребителями формы медобслуживания.

Рубрика «Шутим»
В рубрике «Шутим» – перевод CV Йоханнеса Хаусхофера, доцента факультета психологии Принстонского университета. Иронизируя над академическими стереотипами, в своем профессиональном резюме он вместо демонстрации достижений придает огласке свои несостоявшиеся попытки опубликовать статью или получить финансирование исследовательского проекта.

* Григорий Юдин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.