Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2018, 2 (58))

Об инфраструктуре смерти в России, дискуссиях в суде вокруг выписывания наркотических обезболивающих смертельно больным пациентам, работе со стигмой среди сделавших аборт женщин и новом курсе «Социология табуированных рынков» - в апрельском номере бюллетеня ЭСФорум

В этом номере читайте:

Рубрика «Знакомимся»
Интервью с Сергеем Моховым, известным исследователем российской похоронной индустрии, главным редактором журнала «Археология русской смерти. Death Studies». Сергей рассказывает о том, почему исследования инфраструктуры смерти оказались в фокусе его профессиональных интересов, как меняется эта инфраструктура в России по сравнению с советским периодом, и как на состоянии рынка похоронных услуг сказывается эволюция культурных представлений о бессмертии.

Рубрика «Узнаем»
Выпускница Европейского университета в Санкт-Петербурге Анастасия Угарова в своем эссе «“Сильнодействующее лекарство”: незаконное назначение наркотических обезболивающих препаратов и судебные дела над врачами» анализирует полемику вокруг судебных решений, связанных с выписыванием наркотических обезболивающих смертельно больным пациентам. Анастасия показывает, что жизнь и потребности живых людей порой совсем не умещаются в прокрустово ложе формальных правил. При этом в России пересмотру этих правил способствуют пока лишь человеческие трагедии.

Рубрика «Учимся»
В рубрике «Учимся» опубликована статья студенток третьего курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ Елизаветы Герман, Ольги Долецкой и Оксаны Дорофеевой «Аборты в современной России: как женщины интерпретируют свой опыт в контексте его стигматизации». В ней авторы описывают и объясняют переживания женщин, сделавших аборт, но скрывающих травматичность такого опыта.

Рубрика «Шутим»
В этой рубрике презентуем концепцию курса «Социология табуированных рынков», который попол- нит список дисциплин по выбору для четверокурсников бакалаврской программы «Социология» факультета со- циальных наук осенью 2018/2019 учебного года.