Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2018, 1 (57))

В чем заключается мастерство интервьюера? Как работать со своими эмоциями и переживаниями информантов? Чем исследователю - полевику грозит низкий уровень социального капитала и доверия в российском обществе? Можно ли "прокачаться" и стать интервьюером 80-го уровня? Ответы на эти и другие вопросы - в новом тематическом выпуске бюллетеня "ЭСФорум"!

В этом номере читайте:

Рубрика «Знакомимся»
Кандидат социологических наук, руководитель Лаборатории методологии социальных исследований РАНХиГС, старший научный сотрудник Института социологии РАН и опытный полевик Дмитрий Рогозин рассказывает о недооцененных эмоциональных и этических аспектах интервью, важности открытого разговора и необходимости разрушать теоретические концепты в поле

Рубрика «Узнаем»
Младший научный сотрудник ЛЭСИ и преподаватель кафедры экономической социологии Елена Гудова рассматривает причины и (недооцененные) последствия травматического переживания полевой работы. Слабо артикулированный «эмоциональный труд» полевика не только искажает представления о специфике методологии качественных исследований, но и создает обманчивые ожидания у тех, кто только отправляется за своим первым эмпирическим опытом.

Рубрика «Учимся»
Студентка магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Лариса Бархатова размышляет об особых методических приемах проведения «кратких этнографий» российскими исследователями. Одной из ключевых проблем, согласно ее исследованию, является низкий уровень социального капитала и нехватка институционального и межличностного доверия, что затрудняет «вход» в поле. Решением проблемы могут быть предварительное погружение в объект и конструирование общей идентичности.

Рубрика «Шутим»
В этой рубрике представлен модифицированный тренажер для отработки интервьюеровских приемчиков, предложенный антропологом Дарьей Радченко и интернет-исследователем Полиной Колозариди. Зарабатывай «ачивки» и прокачивай навыки – скоро в «поля»!