Юлия Белова выступила модератором секции Центра молодежных исследований на XII Международной Грушинской социологической конференции

25-27 мая прошла XII Международная Грушинская социологическая конференция «Переустройство мира: исследования (в) новой реальности». На ней социологи представили доклады о будущем молодежи, образовательной миграции, карьерных и миграционных планах молодежи и устойчивости молодых крафтовых предпринимателей.

© ЦМИ

Секция конференции «Переустройство мира: исследования (в) новой реальности» была посвящена обсуждению того, каким образом российская молодежь переживает случившиеся кардинальные изменения 2022 года, с какими новыми рисками сталкивается, какие новые жизненные выборы совершает.

В условиях кризиса молодые, с одной стороны, могут стать активными агентами изменений и локальных инициатив (гражданских, экономических, культурных), с другой – могут оказаться в очень уязвимом положении, испытывая ограничения в возможностях активного действия, планирования и организации жизни.

Социологи изучают процесс формирования молодого поколения, а для этого крайне важна интерпретация самой молодежью происходящих событий, артикуляции своей роли в них, определение возможностей и пределов влияния на жизнь общества.

Вопросы, обсуждаемые на секции:

• С какими новыми рисками столкнулась российская молодежь в изменившихся условиях и какие стратегии совладания с кризисами она использует?
  • Как изменился процесс взросления у современной российской молодежи?
  • Как трансформировались представления о будущем и жизненные планы у молодежи?
  • Что происходит с агентностью молодежи в новых условиях?

Модератором секции выступила Белова Юлия Юрьевна, ведущий научный сотрудник Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ.

Крупец Яна Николаевна,
Центр молодежных исследований: Заместитель директора центра

Секция прошла очень хорошо и, что ценно, удалось посетить другие секции в рамках конференции. Интересно было послушать про использование ИИ (в частности чата GPT) в современных научных исследованиях. На данный момент можно привлекать чат к работе в качестве ассистента, однако ограничения инструмента пока что очевидно превышают полезность, так как финальная редакция остается за самим исследователем. В этом смысле может оказаться полезнее чат-бот Bing AI — инструмент не только сформирует ответ на запрос, но и укажет ссылки на источники с найденной информацией.

Нартова Надежда Андреевна

Центр молодежных исследований: Старший научный сотрудник

Тема доклада: «Жизнь (без) завтра? Индивидуальное и поколенческое будущее в нарративах городской молодежи»

Гарифзянова Альбина Раисовна