• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ЛЭСИ приняли участие в конференции «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» в Санкт-Петербурге

28-29 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция Центра молодежных исследований (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности». Конференция собрала российских и зарубежных исследователей, стремящихся понять, что происходит сегодня с молодежью и какой в ней есть потенциал для будущих социальных изменений.

Сотрудники ЛЭСИ приняли участие в конференции «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» в Санкт-Петербурге

Общий тон конференции задал пленарный доклад Елены Омельченко «Безответная любовь? Молодежь, родина и государство» . Елена Леонидовна в своём обращении подчеркнула, что это была первая конференция ЦМИ с 2019 года: традицию нарушила пандемия коронавируса, и теперь команда Центра и все участники получили ценную возможность вновь собраться для обмена наработками и идеями. Она поделилась результатами масштабного исследовательского проекта Центра, целью которого было получение комплексного знания о патриотических установках и механизмах принятия решений о миграции молодежью северо-запада России. 

Два дня конференции были представлены полуторачасовыми сессиями, которые шли параллельно

·        Молодежь и политика
·        Молодежь и гендер
·        Молодежь в глобальной перспективе
·        Поколение и взросление
·        Молодежь и медиа
·        Ценности, установки, мобильность
·        Молодежь и историческая память
·        Молодые исследователи: молодежный активизм
·        Молодежь на рынке труда
·        Молодежь и город
·        Молодежь за пределами России
·        Пандемия и занятость
·        Семья и родительство
·        Молодежь и образовательная миграция
·        Интернет и благополучие
·        Территория молодежи
·        Молодежные (суб)культуры
·        Молодые исследователи: молодежные ценности и идентичности
·        Взросление и технологии

На секции «Ценности, установки, мобильность» Юлия Белова представила свой доклад «Молодежь о молодежи: восприятие алкоголизма и наркомании в регионах России (на примере Псковской области)». Было продемонстрировано как молодежью Псковщины репрезентируется и конструируется потребление психоактивных веществ сверстниками и как оно оценивается экспертами, связанными с молодежной политикой региона. Результаты анализа глубинных интервью показали, что образы алкоголизма и наркомании молодыми местными жителями стигматизируются и воспринимаются как угрозы для идентичности, устойчиво присутствуя в рассуждениях на тему «уехать или остаться».

На секции «Молодежные (суб)культуры» стажёр-исследователь Дарья Лебедева выступила с докладом «Экологическая респонсибилизация московской молодёжи: стабилизация повседневных экологических практик и субъективная ценность проактивности». Доклад был посвящён обоснованиям экологической вовлечённости молодёжи и смыслам их повседневной проэкологической активности. Дарья поделилась, что, согласно данным глубинных интервью, экологическая активность обосновывается как якорь ценностей и идентичности молодых людей, в экологических практиках они конструируют и реализуют свою идентичность.

Итог конференции подвела заключительным словом Елены Омельченко. Она отметила высокое качество всех докладов, поблагодарила участников и выразила желание продолжать делиться наработками в области молодёжных исследований. Елена Леонидовна ещё раз подчеркнула важность и продуктивность офлайн-мероприятий, удовольствие и приятную усталость от докладов, дискуссий и общения. В своих ответных словах участники благодарили команду Центра, также отмечали ценность возможности сохранять открытую, продуктивную, доброжелательную академическую коммуникацию даже в текущие тяжелые времена.

 

Rambler's Top100