Пленарный доклад Вадима Валерьевича Радаева на конференции «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций», посвященной 90-летию со дня рождения В. А. Ядова.

С 28 по 30 ноября 2019 года на базе социологического центра РАН (г. Москва), прошла международная научная конференция «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций», организованная к 90-летию со дня рождения В. А. Ядова.

Предваряло конференцию пленарное заседание, состоявшееся 28 ноября в Президентском зале Российской академии наук, где присутствовали легендарные советские и российские социологи, известные отечественные и зарубежные ученые, в том числе основатели и лидеры региональных социологических школ.

С пленарным докладом "Изучение межпоколенческой динамики как способ анализа социальных изменений" выступил Вадим Валерьевич Радаев.

В своем выступлении Вадим Валерьевич подчеркнул, что контексты современности благоприятствуют актуализации межпоколенческого анализа, а изучение и сравнение характеристик разных поколений способствует лучшему пониманию вектора социальных трансформаций.

Анализируя отечественные и зарубежные подходы к исследованию межпоколенческой динамики, Вадим Валерьевич изложил авторский взгляд на классификацию поколений. Через обращение к ряду социальных показателей, измеренных с помощью панельных данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ, им были продемонстрированы отличия поколения современных молодых взрослых от предшествующих поколений.

Доклад был завершен выводами о таких особенностях межпоколенческой динамики, как ускорение тенденций, отрыв поколения миллениалов от старших поколений, перелом изучаемых трендов.

29-30 ноября конференция продолжила свою работу в рамках секций, где исследователи делились воспоминаниями о Владимире Александровиче Ядове, особенностях развития вузовской, заводской и академической социологии, обсуждали традиции социологических исследований, новые методологические тренды, острые проблемы современности и пути их преодоления.