Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2018, 4 (60))

Личность, для которой важнее отдавать; о значимости дарения и благотворительности в условиях капитализма; как москвичи участвуют в адресной и системной благотворительности — в октябрьском номере бюллетеня

Читайте в новом выпуске:

Рубрика «Знакомимся»
В рубрике «Знакомимся» опубликовано интервью со старшим преподавателем кафедры экономической социологии Мариной Чернышевой. Она рассказывает о том, как формировались ее научные интересы, связанные с благотворительностью и волонтерством. Известно, что в России практики корпоративной благотворительности доминируют над частными пожертвованиями, при этом основные объемы благотворительных сборов обеспечиваются крупным бизнесом. Марина Чернышова задается вопросом об особенностях участия в благотворительности малого бизнеса в небольших городских поселениях, проблематизируя взаимосвязь предпринимательства, филантропии и локального сообщества. Также она обращает внимание на происходящий в российском обществе ценностный сдвиг, указывающий на возникновение личности, для которой важнее отдавать.

Рубрика «Узнаем»
В рубрике «Узнаем» представлен перевод эссе «Время дарить подарки, благотворительность и капитализм» Терезы Гонсалес, доцента факультета социологии и антропологии Колледжа Нокса. В своей статье автор обращает внимание на то, что частная благотворительность, которая в США распространена в гигантских масштабах, выступает не только способом помогать нуждающимся, но и служит интересам современного капитализма и поддерживает существующее социальное неравенство.

Рубрика «Учимся»
В рубрике «Учимся» помещена статья Полины Рыньковой, студентки образовательной программы «Социология» факультета социальных наук НИУ ВШЭ. В ней она пытается разобраться с причинами расши- рения практик системной благотворитель- ности, которая предположительно приходит на смену адресной помощи. Автор на основе 22 глубинных интервью с россиянами, жертвующими денежные средства на благотворительные цели, связанные с онкологией, исследует, какие смыслы они атрибутируют различным типам благотворительных пожертвований.

Рубрика «Неформально о серьезном»
В рубрике, которую в этот раз мы назвали «Неформально о серьезном», профессор департамента социологии Светлана Барсукова рассказывает о встрече с политтехнологом Львом Павлючковым, тем самым открывая в НИУ ВШЭ новую серию академических дискуссий под названием «Интеллектуальная гостиная».