Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум"

О финансовых разногласиях в семье и педагогических лайфхаках, шестой Летней школе ЛЭСИ в июле 2017 г., переживании полевого опыта, скрытых смыслах мультфильмов и многом другом - в новом номере бюллетеня!

В этом номере (2017, 4 (55)) читайте:

Рубрика «Знакомимся»
Финансовые разногласия в семье, научные бои НИУ ВШЭ и педагогические лайфхаки. Интервью с Полиной Поповой

В рубрике «Знакомимся» аспирантка, преподаватель и менеджер ЛЭСИ НИУ ВШЭ Полина Попова рассказывает, как опыт обучения за рубежом помогает ей в преподавании, каким образом можно снизить вероятность финансовых разногласий в семейной жизни и почему презентация научных докладов в формате TED Talks кажется ей надежным способом привлечения внимания аудитории.

Рубрика «Узнаем»
Анастасия Пачина. Всем выйти изакадемической тени? Репортаж о шестой Летней школе ЛЭСИ

В рубрике «Узнаем» студентка образовательной программы «Социология» НИУ ВШЭ Анастасия Пачина делится впечатлениями от участия в шестой Летней школе ЛЭСИ в июле 2017 г. На этот раз предметом традиционного мозгового штурма стал вопрос о том, должна ли экономическая социология выйти за пределы чистой науки, ориентированной на осмысление хозяйственной жизни общества, и развиваться в направлении публичной социологии, стремящейся эту жизнь улучшить.

Рубрика «Учимся»
Надежда Фатеева. Экспедиция как опыт в кубе

В статье «Экспедиция как опыт в кубе» студентка образовательной программы «Социология» НИУ ВШЭ Надежда Фатеева рассказывает, как поездка в город Порхов Псковской области в рамках летней практики обернулась для нее возможностью получить опыт глубокого погружения в полевую работу с серьезной методологической поддержкой, выработать безоценочную исследовательскую позицию и справиться со страхом перед объектом исследования, для которого бедность и неравенство – часть повседневной жизни, а не теоретические категории.

Рубрика «Шутим»
Елена Бердышева, Елена Гудова. Скрытые смыслы советской мультипликации

В рубрике «Шутим» мы предлагаем читателям взглянуть с экономико - социологической точки зрения на известные нам с детства мультфильмы.