Новый выпуск журнала "Экономическая социология" (Т. 18, №2, 2017)

Опубликован очередной, 83-й номер электронного журнала “Экономическая социология” (Т.18., № 2. Март 2017).

В рубрике «Новые тексты» представлена статья сотрудников Центра сравнительных исторических и политических исследований Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидата политических наук А. В. Семёнова и кандидата политических наук В. Д. Бедерсона, в которой описывается реакция организаций российского третьего сектора на введение в июле 2012 г. реестра организаций, «выполняющих функции иностранного агента». Показывается, что российские НКО демонстрируют значительную степень жизнестойкости и адаптируются к средовым изменениям, в том числе через диффузию организационных форм, позволяющих минимизировать издержки от законодательных новаций.

В рубрику «Расширение границ» включен перевод первой главы книги Э. Б. Аткинсона (1944–2017; профессор Лондонской школы экономики и Оксфордского университета) «Что такое “неравенство”, и можем ли мы его преодолеть?», которая готовится к изданию в Институте им. Е. Т. Гайдара.
Автор пытался решить задачу по уменьшению неравенства в распределении доходов, которое в настоящее время приобрело невероятные масштабы. Публикуется с разрешения Издательства Института им. Гайдара.

В рубрику  «Дебюты» помещена статья  А. А. Андреевой, Ю. Д. Климешовой,  М. А. Кудрявцевой и А. П. Лобановой (студенты НИУ ВШЭ) «Рационализация жизни современного человека на примере
анализа потребления воды жителями Москвы». Авторы указывают на трансформацию практик потребления воды в современной России и связь этого явления с нарастающей рационализацией повседневности.

В рубрике «Профессиональные обзоры» публикуется подготовленный П. А. Поповой (НИУ ВШЭ) аналитический обзор экономических, психологических и социологических концепций, объясняющих финансовые конфликты в семье.

В рубрике "Новые книги" читайте подготовленное Н.В. Конрой (НИУ ВШЭ) ревью "Разумный альтруизм: можно ли примирить мораль и рынок? Рецензия на книгу: Berend Z. 2016. The Online World of Surrogacy.  NY, Oxford: Berghahn Books. 270 p".

Адрес сайта:  https://ecsoc.hse.ru/last.html

С пожеланием интересного чтения,