Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2017, 1 (52))

Веб-версия номера: https://www.hse.ru/mag/newsletter/2017--1%20(52)-abstracts.html

В этом номере читайте:

Рубрика «Знакомимся»

Интервью с Эдуардом Понариным: «Интересно изучать как можно больше стран сразу»

В рубрике «Знакомимся» представлено интервью с профессором департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Эдуардом Понариным. В нем он рассказал о глобальных трансформациях культурных ценностей, которые переживают многие общества в настоящее время.

Рубрика «Узнаем»

Майкл Губерман. Столетний юбилей государства всеобщего благосостояния?

В рубрике «Узнаем» опубликован перевод эссе профессора экономической истории Монреальского университета Майкла Губермана «Столетний юбилей государства всеобщего благосостояния?». Автор поднимает вопросы зарождения, трансформации и будущего современных государств всеобщего благосостояния в условиях нарастающей глобализации и усиления торговых отношений поверх национальных границ.

Рубрика «Учимся»

Анастасия Жукова, Екатерина Новожилова, Анастасия Легошина. Социальные смыслы селфи

В рубрике «Учимся» помещено исследование студенток образовательной программы «Социология» факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анастасии Жуковой, Екатерины Новожиловой и Анастасии Легошиной, в котором они пытаются разобраться в популярности фотографий селфи, особенно среди молодых людей. Они ищут ответы на вопросы, зачем люди создают селфи, что они хотят выразить при помощи такой разновидности автопортрета и как различаются неформальные правила презентации себя у мужчин и женщин.

Рубрика «Шутим»

Елена Бердышева. Хорошо смеется тот, кто смеется со всеми

В рубрике «Шутим» предлагается краткий обзор книги Гислинде Кёйперс «Хороший юмор, плохой вкус. Социология шутки», в которой автор демонстрирует, какие шутки оказываются самыми в удачными современном обществе.