Социологи ВШЭ изучают правоприменение

С 14 по 18 сентября преподаватель Департамента социологии, младший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Максим Маркин и студентка образовательной программы «Социология» Мария Нягина приняли участие в Третьей междисциплинарной школе Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге «Эмпирическое правоведение: западные традиции и российские исследования».

Социологи ВШЭ изучают правоприменение

Несмотря на то, что эмпирические исследования права (empirical legal studies) широко распространены в США и Европе, в России на системном уровне их реализует только Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге под научным руководством Вадима Волкова. Тем более ценной стала для студентки Департамента социологии Марии Нягиной возможность пройти краткий курс обучения количественным и качественным методам, применяющимся при изучении правоприменения, от ведущих отечественных специалистов по данной тематике. Максим Маркин, выпускник аналогичной школы прошлого года, в этот раз выступил уже в роли преподавателя и прочитал гостевую лекцию, в которой представил результаты собственного эмпирического исследования права.

Социологи Высшей школы экономики, вслед за своими коллегами из Европейского университета в Санкт-Петербурге, начинают активно изучать правоприменение, что соответствует общемировым тенденциям.