Журнал «Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований» совместно с Центром культурных исследований постсоциализма Казанского Федерального Университета приглашают к публикации в тематическом номере журнала: "Критический подход к потреблению и исследования потребления в постсоветских обществах".

Консюмеризм как форма культуры потребления капитализма на протяжении долгого времени связывался с удовольствием, счастьем и самовыражением. Однако в современном обществе консюмеризм все чаще становится объектом критики, переосмысления и основой для практик сопротивления. Эта тенденция наблюдается в постсоветских обществах. Критический подход к потреблению проявляется в новых дискурсах об устойчивом или эко-потреблении.

Редакция журнала «Лабиринт» приглашает авторов к обсуждению современных тенденций в сфере постсоветского потребления таких как анти-консюмеристские практики, «этическое»/ «зеленое» потребление, «медленное» потребление, бойкоты товаров, рост популярности ресайклинга, секонд-хэнда и hand made и т.п., а также того, каким образом исследователи в сфере социальных наук – социологии, культурологии, антропологии – подходят к их изучению. Приветствуются эмпирические исследования и работы, нацеленные на сравнение двух и более контекстов.

В тематический номер принимаются научные статьи, эссе, рецензии на события и издания. Публикация является бесплатной. Авторский гонорар не выплачивается. Журнал «Лабиринт» включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), международный индекс «Коперник» и в базу данных Ulrich’s Periodicals Directory. Объем статьи не должен составлять более 40 тыс. знаков.
Правила оформления статей см. на сайте журнала: http://journal-labirint.com/?page_id=14
Все отобранные статьи перед публикацией пройдут процедуру рецензирования.