Думаем о самозанятых

6 сентября 2018 года в рамках семинара «Я думаю!» (Фонд «Либеральная миссия») прошла лекция профессора департамента социологии Барсуковой С.Ю. Тема лекции – «Почему самозанятые продолжают «гулять сами по себе»?»

Студенты из разных городов России обсудили: кто такие самозанятые, почему им не хочется выходить из «тени» и как государство пытается их оттуда выманить. Почти все студенты имели опыт общения с самозанятыми, в основном это были репетиторы. И все они были неформалами. В чем причина такого положения дел? Что дает самозанятому легальный статус? Какую форму легализации предлагает государство? Почему самозанятые не спешат воспользоваться этими возможностями? Эти и другие вопросы обсуждались в рамках семинара «Я думаю!». Название семинара соответствовало характеру обсуждения.